Общество

Школу в Велиже достроят в этом году

25 апреля 2016 года в 17:00
Заместитель председателя Государственной Думы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов посетил строящееся здание школы и выразил пожелание, чтобы работы были завершены как можно скорее.

В большом красивом здании из кирпича не сразу можно узнать школу – постройка совсем не похожа на привычные типовые средние учебные заведения. Трехэтажная, состоящая из нескольких корпусов школа начала строиться в Велиже еще в 2010 году. Увы, из-за недостатка финансирования ей суждено было стать долгостроем. Но Сергей Неверов посетив районный центр во время рабочей поездки, сообщил хорошую новость: Смоленская область получила федеральное финансирование. Благодаря участию заместителя председателя Государственной Думы в регион направят 267 миллионов 640 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию и строительство школ. В частности, на них достроят велижское среднеобразовательное учреждение, еще две школы в Вязьме и Рославле капитально отремонтируют, а к третьей, в Смоленске, возведут пристройку.

На счастливое завершение истории с велижским долгостроем из обозначенной суммы направят 98 миллионов рублей. Эти средства пойдут также на возведение хозяйственных построек и гаража.

«Контракт с предыдущим подрядчиком пришлось расторгнуть, так как он не выполнял условия. В 2014 году строительством стала заниматься компания «Автодор», – рассказал заместитель губернатора – начальник департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Юрий Пучков. – Проблем много, работы были выполнены некачественно бывшими подрядчиками. «Автодору» пришлось много чего переделать. Сейчас мы находимся на завершающем этапе, выполнено около 80% работ. В этом году мы точно этот объект достроим, введем в эксплуатацию, и уже дети будет учиться». Однако, по словам Юрия Пучкова, к 1 сентября подготовить все для приема учащихся, подрядчик, скорее всего, не успеет.

«Я думаю, что до завершения работ с финансированием уже вопросов не будет. Есть и федеральные деньги, и дополнительные средства, выделенные регионом. Просто хочется побыстрее запустить такую красавицу, – сказал о новой школе Сергей Неверов. – Все-таки два спортивных зала, теплица – уникальная школа. Дай Бог, в этом году сдадим».

В ответ Юрий Пучков сообщил, что работы на объекте ведутся в две смены и без выходных.
Планируется, что сначала в школе будут учиться 450 детей, затем их количество увеличат до 480, а в перспективе и до 600 человек. При этом все занятия будут проходить в одну смену.

«Вообще школа рассчитана на 660 учеников, поэтому в целях эффективного использования площадей планируется сделать ее центром культурно-образовательной среды, – рассказала начальник департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко. – Здесь будут располагаться учреждения дополнительного образования, ведь мы не закрыли и не сократили ни одного кружка и ни одной секции».
Учебные кабинеты в школе рассчитаны на 20 учеников каждый – именно такое количество детей в классе специалисты признают оптимальным для эффективного учебного процесса. В школе есть большой актовый зал, спортивные залы, столовая на 140 человек. Все оборудование новое и отвечающее современным стандартам. Так, полы в здании сделаны с эффектами шумо- и теплоизоляции.

В настоящее время для некоторых кабинетов уже собирают мебель, в школе делают плинтуса и даже красят забор.
Добровольцы собрали более 200 тысяч рублей на изучение гнёздовских курганов в Смоленске
Памятники Великой Отечественной войны возьмут под круглосуточную охрану

Другие новости по теме