Общество

В Смоленской области число разводов уменьшилось, а молодожёны постарели

24 марта 2016 года в 17:25
Состоялся семинар-совещание руководителей органов ЗАГС Смоленской области, на котором подведены итоги по исполнению полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния за 2015 год, определены перспективы работы на текущий год.

Многодетных семей – больше


В этом мероприятии приняла участие вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева. Она приветствовала собравшихся от имени губернатора Алексея Островского, сказала о том, как ответственна и важна их работа, требующая постоянного совершенствования. К работникам органов ЗАГС, подчеркнула вице-губернатор, приходят, когда в семье родился ребёнок, – это накладывает ответственность за будущее поколение. Но ведь обращаются и с горем, в связи со смертью дорогого человека. Надо обладать сочувствием к чужой беде. Ольга Владимировна особое внимание уделила работе специалистов органов ЗАГС по укреплению института семьи, потому что проводится немало мероприятий по чествованию семейных пар, которые многие десятилетия живут вместе, а торжественные регистрации брака молодых проходят настолько интересно, что молодожёны будут долго помнить об этом.

На Смоленщине увеличивается число многодетных семей, за последние три года – на полторы тысячи, и сегодня в регионе 5 174 многодетных семьи. Большую роль в этом сыграл региональный материнский капитал, который в нашей области стал выплачиваться значительно раньше, чем в других регионах России; в настоящее время его размер – 167 тысяч рублей.

Ольга Владимировна поблагодарила собравшихся за хорошую работу, пожелала воплощения в жизнь новых интересных проектов. Вице-губернатор Ольга Окунева, начальник Главного управления ЗАГС Смоленской области Галина Петрова вручили почётные грамоты администрации Смоленской области лучшим специалистам. Отчётный доклад Галины Петровой был интересен, насыщен цифрами, которые заставляют задуматься и посмотреть на работу органов ЗАГС по-современному.

Малым штатом – большую работу


В систему органов ЗАГС Смоленской области входят Главное управление ЗАГС, являющееся органом исполнительной власти субъекта, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории региона и контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также 27 органов ЗАГС, входящих в структуру органов местного самоуправления и осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствующих муниципальных районах и городских округах области. Общая численность сотрудников – всего 113 человек, а работу они выполняют огромную.

Одним из важных направлений работы Главного управления ЗАГС является участие в совершенствовании федерального и областного законодательства, регулирующего вопросы исполнения полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В 2015 году в целях сокращения расходов, предоставляемых в виде субвенции из федерального бюджета областному бюджету, были внесены изменения в штатное расписание Главного управления ЗАГС – оптимизированы структура и штатная численность работников.
Подготовлено 9 отзывов на проекты федеральных законов, внесённых на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В прошлом году при Главном управлении ЗАГС создан общественный совет, основной задачей которого является привлечение общественности к обсуждению наиболее важных вопросов в установленной сфере деятельности и повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности.

В целях координации деятельности, оперативного и эффективного взаимодействия по предоставлению сведений о государственной регистрации рождения и смерти граждан на территории Смоленской области Главным управлением ЗАГС в 2015 году были проведены рабочие встречи с представителями управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, Управления внутренних дел по Смоленской области, заключено соглашение об информационном взаимодействии с департаментом Смоленской области по здравоохранению в рамках системы защищённого электронного документооборота ДелоPro.

Наиболее востребованная электронная услуга


С 1 января прошлого года в органах ЗАГС внедрён Единый портал государственных услуг, который предусматривает возможность подачи электронных заявок на регистрацию по шести видам актов гражданского состояния и выдаче шести видов повторных документов из архива. Наиболее востребованной оказалась услуга по предварительной записи на регистрацию заключения брака.

В связи с переходом на новую версию реестра государственных и муниципальных услуг была произведена актуализация сведений об 11 услугах, оказываемых органами ЗАГС Смоленской области. На государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Смоленской области в 2015 году из федерального бюджета была выделена субвенция в размере более 54 млн рублей.

Главное управление ЗАГС ведёт постоянный документальный контроль за расходованием субвенции, выделенной на переданные полномочия, и за взиманием государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и иные юридически значимые действия.

В доход федерального бюджета от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и осуществление иных юридически значимых действий в 2015 году поступило более 15 млн рублей, что на 5 с лишним миллионов больше, чем в 2014-м.
Выделенные в 2015 году финансовые средства в виде субвенций на выполнение государственных полномочий израсходованы в полном объёме.

Браков меньше, но...


В 2015 году отмечена тенденция к увеличению количества смертей: умерли 15 742 человека.
Самым высоким остаётся уровень смертности по отношению к рождаемости в Глинковском (в 3,4 раза), Шумячском (в 3,3), Ершичском (в 3,2 раза) районах области.

Сократилось число браков, зарегистрированных в регионе. В прошлом году заключено 7 297 браков, что на 493 брака меньше, чем годом ранее. Наибольшее количество браков регистрируется в Смоленске – 3 119, что составляет 42,7 процента от общего количества браков по региону.

Заключены также 638 браков, где один или оба супруга являются иностранными гражданами (лицами без гражданства). Наиболее часто россияне вступают в брак с гражданами Беларуси (165), Таджикистана (119), Украины (98), Азербайджана (71), Молдовы (55), Узбекистана (36).

В последние годы увеличивается возраст лиц, вступающих в брак. Большинство мужчин и женщин предпочитают создавать семью в возрасте от 25 до 34 лет.

На 703 регистрации уменьшилось число зарегистрированных расторжений брака. В прошлом году произведено 4 486 регистраций расторжения брака, в 2014 году эта цифра составляла 5 189. Основная часть браков расторгнута по решению суда – 78% от общего количества.

Наибольшее количество разводов зарегистрировано у женщин в возрасте от 25 до 39 лет, у мужчин в возрасте от 40 до 49 лет.

В прошлом году зарегистрирован 1 651 акт об установлении отцовства, что на 72 меньше, чем в 2014 году.

В 2015 году усыновлены (удочерены) 69 детей – это на 15 меньше, чем в 2014 году. За прошедший год 15 детей усыновлены (удочерены) иностранными гражданами, что составляет 22,6% от общего числа усыновлённых. Наиболее часто усыновляют наших детей граждане Италии, Франции, Испании.

Значительно уменьшилось число граждан, обратившихся в органы ЗАГС за государственной регистрацией перемены имени. В 2015 году зарегистрировано 423 случая перемены имени, в 2014 году – 537.

Семья – опора государства


В прошедшем году Главным управлением и органами ЗАГС проводилось большое количество различных мероприятий, основными задачами которых являлись пропаганда семейных ценностей и укрепление авторитета российской семьи.

14 февраля 2015 года в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялся финал конкурса «Лучшая пара года», в нём приняли участие пять пар из различных районов области, зарегистрировавших брак в 2014 году.

В июле прошлого года при участии губернатора Смоленской области Алексея Островского проведено ежегодное торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности, под названием «Семья – любви великой царство, семья – опора государства». В нём приняли участие 23 семейные пары из различных районов области и города Смоленска.

В муниципальных районах и городских округах Смоленской области органами ЗАГС в 2015 году осуществлялась огромная работа по организации различных мероприятий, которые проводились при взаимодействии с органами местного самоуправления и соответствующими подведомственными учреждениями органов исполнительной власти Смоленской области, расположенными на территории муниципальных районов и городских округов. Традиционными стали проведение торжественных государственных регистраций рождения ребёнка, торжественных регистраций заключения брака и юбилейных свадеб с участием фольклорных коллективов, организация диспутов и бесед со старшеклассниками, направленных на пропаганду семейных ценностей, повышение статуса семьи и семейных традиций, здорового образа жизни.

Регулярно проводилось чествование юбиляров семейной жизни, многодетных семей и многое другое.

Фото: smolgazeta.ru
Собачья жизнь по-Смоленски
В Смоленске выбрали лучшего воспитателя

Другие новости по теме