Общество

В Смоленской области установлены факты завышения цен на лекарственные препараты

22 марта 2016 года в 15:11
В период обострения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ прокурор области дал поручение провести проверку аптечных организаций в части соблюдения требований законодательства о ценообразовании на лекарственные средства и минимальном ассортименте противовирусных препаратов.

Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проверки аптечного пункта ООО «Аннушка» было установлено, что вопреки требованиям постановления областной администрации «Об установлении предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», которым установлен предельный размер розничной надбавки в размере 25 %, в аптечном пункте розничная надбавка установлена в размере 29,87 %.

По указанному факту Вяземским межрайонным прокурором директору ООО «Аннушка» внесено представление, а в отношении бухгалтера аптеки возбуждено административное дело о завышении установленных надбавок и наценок к ценам.

Акты прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Смоленского района в аптечном пункте ИП Крылова, где на несколько противовирусных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, розничная надбавка была превышена от 1,7 % до 2,5 %.

Факты отсутствия противовирусных препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, зафиксированы прокуратурами Темкинского и Шумячского районов.

Кроме того, прокурорами выявлялись нарушения законодательства при обращении иных лекарственных средств, нарушения правил хранения лекарственных средств, нарушения правил продажи отдельных видов товаров, в связи с чем принимались меры прокурорского реагирования.

- Всего по результатам проверок межгоррайпрокурорами возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, внесено 18 представлений об устранении нарушений, - рассказал старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Рославль в Смоленской области останется без своей главной достопримечательности
В Смоленской области готовятся к проведению «Бессмертного полка»

Другие новости по теме