Общество

В Смоленской области стартовала инвентаризация социальных объектов

11 марта 2016 года в 17:12
В рамках поручения главы региона Алексея Островского о проведении инвентаризации социальных объектов Смоленской области вице-губернатор Ольга Окунева совершила рабочую поездку в город Ярцево. В ходе визита заместитель губернатора посетила детские сады и школы муниципального образования, ознакомилась с работой учреждений и оценила состояние их материально-технической базы.

Провести полный анализ состояния учреждений социальной сферы и оценить качество оказываемых ими услуг не только по документам, а через непосредственные инспекционные поездки – такую задачу поставил перед чиновниками администрации губернатор Алексей Островский. Итогом проведенной инвентаризации должна стать разработка долгосрочной областной программы, сформированной на основе потребностей учреждений социальной сферы.

В Ярцевском районе, с которого Ольга Окунева начала свою инспекционную проверку, функционируют 20 общеобразовательных организаций: 13 средних и 7 основных школ. В муниципальной системе образования целенаправленно решается задача создания условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Продолжается работа по формированию сети базовых школ, где созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, предусматривающих универсальную безбарьерную среду и оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием. Это позволит увеличить количество детей-инвалидов, обучающихся непосредственно в образовательном учреждении вместе с детьми, не имеющими отклонений в состоянии здоровья.

В этом удалось убедиться на примере средних школ города №1, №4 и №8, которые посетила Ольга Окунева. В данных образовательных организациях проведен ремонт материальной базы: расширены дверные проемы, встроен пандус, оборудованы комнаты психо-моторной коррекции, подготовлены санитарные комнаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, приобретено компьютерное и специальное мультимедийное оборудование для занятий с детьми, имеющими нарушения зрения и слуха, спортивное оборудование, позволяющее проводить занятия физической культурой с такими детьми. Индивидуальные программы адаптации, разработанные в этих образовательных учреждениях, позволяют наблюдать положительную динамику физического состояния и значительное улучшение в общем развитии каждого ребенка.

- Поручение губернатора - разработать программу с тем условием, чтобы привести в соответствующий, надлежащий вид образовательные организации, медицинские учреждения, всю социальную сферу. Где-то требуется ремонт спортивного зала, бассейна, где-то замена окон. Надо своевременно все приводить в порядок. Поэтому все эти пункты посещения мы будем включать, как предложения в областную программу, которая будет рассчитана на несколько лет. На это нужно достаточное количество средств, но если не проводить данную работу планово и поэтапно, то наверняка за один день все сделать невозможно, - отметила Ольга Окунева.

Злободневным вопросом для образовательных учреждений Ярцева является переход на односменный режим обучения. Ольга Окунева посетила школы райцентра, в которых практикуется двухсменный режим.

- Понимая, что это колоссальная нагрузка на здоровье педагогов и учеников, отсутствие возможности заниматься в учреждениях дополнительного образования в дневное время, была принята государственная программа перехода всех общеобразовательных школ на односменный режим работы, - прокомментировала ситуацию вице-губернатор. - Состоялся рабочий разговор губернатора с вице-премьером Ольгой Голодец по поводу участия региона в этой программе. Скоро будет проведен конкурсный отбор, когда точно будем знать возможности региона. У нас есть областная программа, она подготовлена тоже, как и правительственная, на несколько лет. Программа предполагает строительство и реконструкцию школ. Для Ярцева это актуально.

Ознакомилась Ольга Окунева и с работой учреждений дошкольного образования, посетив детские сады №3 и №13. Заместитель Губернатора пообщалась с воспитателями и руководителями коллективов, оценила качество оказания услуг и составила список необходимой помощи для каждого из учреждений.

В Смоленской области стартовала инвентаризация социальных объектов


Система дошкольного образования Ярцевского района представлена 15 детскими садами и 8 дошкольными группами при 6 сельских школах. На территории района зарегистрировано 3920 детей в возрасте до 7 лет, из них дошкольные учреждения посещает 2367 детей. Охват дошкольным образованием составляет почти 70%.

В ярцевских детских садах для малышей с ограниченными возможностями функционируют адаптированные образовательные программы.Работают 9 логопедических групп и 2 группы комбинированной направленности для 128 детей, имеющих тяжелые нарушения речевого развития, а также логопункты в 5 учреждениях для детей, имеющих фонетико-фонематические нарушения речи. Всего на территории района коррекционной помощью охвачено более 240 детей.

Завершением рабочей поездки стало совещание с педагогической общественностью, посвященное организации итоговой аттестации школьников. В ходе его проведения педагогов проинформировали о последних нововведениях и изменениях проведения ЕГЭ в 2016 году.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске демонтировали шесть рекламных щитов
В Смоленской области пройдёт слёт поисковиков городов Воинской Славы

Другие новости по теме