Общество

В Смоленском районе местный житель поставил на фиктивный учет 5 иностранных граждан

2 марта 2016 года в 16:25
В ходе совместной проверки прокураты Смоленского района и территориального подразделения областного управления Федеральной миграционной службы было установлено, что проживающий в Михновском сельском поселении гражданин поставил на миграционный учет пять иностранных граждан, заведомо зная, что они не будет находиться в жилом помещении в течение всего периода учета по месту пребывания.

На момент проведения проверки иностранные граждане в жилом помещении отсутствовали. Объективных следов их проживания (пребывания) в жилом помещении также не наблюдалось: отсутствовало спальное место, личные вещи, средства гигиены и т.п.

Соответственно, в органы миграционной службы были представлены заведомо не соответствующие действительности сведения о месте пребывания иностранных граждан.

Из объяснений местного жителя, следовало, что он по договоренности с неустановленным лицом поставил на миграционный учет в своей квартире 5 иностранных граждан за плату в размере 500 рублей за каждого.

Регистрация без фактического проживания в жилом помещении нарушает интересы неопределенного круга лиц и государства, в том числе создает условия для противоправных действий различных лиц, затрудняет контроль со стороны органов государственной власти.

- Материалы, полученные в ходе прокурорской проверки, направлены в ОМВД России по Смоленскому району для решения вопроса об уголовном преследовании, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: mr-rf.ru
В Смоленске прошёл фестиваль национальных культур
Услуги регионального фонда капремонта Смоленской области станут ещё доступнее и удобнее

Другие новости по теме