Общество

В Смоленске обсудили актуальные проблемы библиотек

1 марта 2016 года в 15:58
На базе института искусств с участием представителей библиотечного сообщества Смоленска, администраций города и области прошел «круглый стол» на тему «Новая модель публичной библиотеки в меняющемся социокультурном пространстве». Об этом сообщили в управлении культуры и туризма городской администрации.

На встрече обсуждались актуальные проблемы библиотек и пути их решения, прозвучали доклады на темы: «Роль библиотеки и чтения в жизни современного ребенка: по результатам конкурса эссе «Библиотека моей мечты», «Формы и методы привлечения пользователей в библиотеку», «Использование инновационных технологий в практике работы современной детской библиотеки» и другие.

Ключевая роль на мероприятии была отведена подведению итогов работы экспериментальной площадки, созданной кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии института искусств и Централизованной библиотечной системой Смоленска с целью выявления потребностей жителей города в услугах библиотек и разработки новой концепции публичных библиотек.

Социологическое исследование, проведенное среди разных возрастных и социальных групп жителей Смоленска в форме опросов, анкетирования, конкурсов эссе свидетельствует о востребованности библиотек, несмотря на бурную экспансию интернета. Респонденты видят в современном обществе новую модель публичной библиотеки как многопрофильный культурный центр, сочетающий информационные, просветительские, досуговые функции.

Фото: smoladmin.ru
В Смоленской области два предприятия оставили своих работников без зарплаты
В Смоленской области на Баклановском озере пройдёт всероссийский слёт юных туристов

Другие новости по теме