Общество

В Смоленском районе сельские поселения не обеспечивали публичность своей работы

1 марта 2016 года в 12:26
В ходе проверки Смоленской районной прокуратуры было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальных сайтах в сети «Интернет» сельских поселений района не размещены обзоры обращений граждан и юридических лиц за 2015 год.

При этом одним из принципов противодействия коррупции, указанном в Федеральном законе «О противодействии коррупции», является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. А одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является, как указано в вышеназванном законе, обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

- В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлены 18 исковых заявлений о возложении обязанности опубликовать на официальном сайте в сети «Интернет» информацию о деятельности органа местного самоуправления. В настоящее время 4 исковых заявления рассмотрены и удовлетворены в связи с признанием исковых требований ответчиком, остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Фото: economy.gov35.ru
В Смоленске подвели итоги первого этапа конкурса «Знаете, каким он парнем был»
В Смоленской области два предприятия оставили своих работников без зарплаты

Другие новости по теме