Общество

В Смоленске начался осенний призыв

8 октября 2015 года в 21:30
С 1 октября начался осенний призыв в Вооружённые силы России. Как он проходит на Смоленщине? Об этом рассказал на пресс-конференции, которая состоялась в областном сборном пункте, военный комиссар Смоленской области Владимир РЫКАЛОВ.

Дух патриотизма растёт


Но сначала Владимир Иванович доложил об итогах весеннего призыва этого года. В войска отправлены 1 200 призывников. Из них 350 – с высшим образованием, 400 – получили специальности через ДОСААФ РФ. Альтернативно-гражданскую службу проходит только один человек, работая санитаром в детской областной больнице в Рязани, и один молодой человек несёт службу в Воронеже в научной роте. Из 2 200 человек, которые вызывались на комиссию, уклонистов только трое. А в 2014 году их было 28. Владимир Иванович подчеркнул, что уклонистов всё меньше, ребята стремятся служить в армии, дух патриотизма растёт, как и авторитет ВС РФ.

От Северного флота до Уральских гор


Что касается осеннего призыва – 2015, то по распоряжению губернатора Алексея Островского начали работу 28 призывных комиссий, из них одна областная, 27 муниципальных. Областную комиссию возглавляет губернатор Смоленской области. Задание на осенний призыв – 850 человек. В основном они будут проходить службу в частях МО РФ, а 100 человек – во внутренних войсках МВД России. 40% призываются в сухопутные войска, 20% – в ВМФ, 7% – в ВДВ, 10% – в Военно-космические силы, остальные – в другие виды войск. Альтернативно-гражданскую службу будут нести 3 человека. Один – в отдалённой точке Воронежской области почтальоном, двое – санитарами в нашей области.
Если говорить о географии службы молодых смолян, она обширна – от Северного флота до Уральских гор; основная часть призывников будет нести службу на территории Западного военного округа.

Уже в форме


Впервые, как подчеркнул Рыкалов, на областном сборном пункте призывников будут сразу обмундировывать в соответствии с родом войск, в которых им придётся служить. Журналистам показали форму. Красивая, удобная, тёплая, разная по цвету. У сухопутных войск – зелёная, морская форма – черная, ВДВ – синяя. Вещевое имущество готово. На сборном пункте призывникам будут выданы банковские карты. Заметим, что ежемесячное денежное довольствие рядового составляет 2 000 рублей. Также каждому будет выдана персональная электронная карта, в неё занесено 57 параметров, т. е. всё-всё о призывнике. Каждому выдаётся несессер для личной гигиены. В нём шампунь, бритва, зубная щётка, паста, дезодорант и многое другое. Из дома не надо брать ничего. Стоимость несессера – 2 100 рублей. В дорогу каждому выдаётся суточный паёк стоимостью 642 рубля. Не поверите, но в нём даже шоколад и жевательная резинка. А в воинских частях уже давно кормят по принципу шведского стола.

Родители участвуют в работе комиссий


В работе призывных комиссий, это уже стало традицией, принимают участие представители общественных организаций. В этом году подписан договор с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным, он будет участвовать в работе областной призывной комиссии. И если что-то не так, то призывники, их родители смогут обратиться к нему лично. В прошлый призыв 150 родителей участвовали в работе призывных комиссий. Они смогут также сопровождать своих сыновей до места службы – правда, за свой счёт. Если призывник находится в трудной жизненной ситуации, например женат, имеет ребёнка, то его, как заверил военный комиссар Смоленской области, оставят служить на территории региона.

День призывника


Немало призывников хотят служить в ВДВ или ВМФ. С желаниями считаются. В области действуют четыре военно-патриотических клуба ВДВ, где готовят ребят к службе в армии, и они хотят быть только десантниками. С этого года целенаправленно в нашей области начнут готовить в десантные войска, причём готовить серьёзно. Надо будет иметь не менее трёх прыжков с парашютом, хорошую стрелковую подготовку. Нынче День призывника, 30 октября, будет проходить на базе 29-й Варшавской железнодорожной бригады, чтобы молодые парни лучше познакомились с тем, что им предстоит.

Учитывают состояние здоровья


На призывные комиссии осенью вызываются 2,5 тысячи молодых парней, но призовут лишь 850. В армию пойдёт служить только каждый третий, остальные не пойдут или по семейным обстоятельствам, или по состоянию здоровья. Служить по-прежнему 12 месяцев.
В заключение Владимир Рыкалов вновь вернулся к теме, что мало стало уклонистов, ребята хотят служить. Это связано с возросшим авторитетом армии, духом патриотизма в обществе и, конечно, с тем, что после службы у них больше перспектив устроиться на престижную работу. В закон внесён ряд поправок. Например, тому, кто не служил в армии, но ему исполнилось 27 лет, теперь выдаётся не военный билет, а справка. Устроиться на работу в государственные органы только со справкой будет невозможно.

Фото: Ольга ЧУЛКОВА
Смоленские курсанты стали казаками
В Смоленской области рассмотрено шесть ходатайств о помиловании

Другие новости по теме