Общество

Летние лагеря в Смоленской области примут около 29 000 детей

27 мая 2015 года в 22:35
27 мая на областной конференции обсудили актуальные вопросы подготовки и проведения летней оздоровительной кампании 2015 года. Конференция прошла под председательством вице-губернатора региона Ольги Окуневой.

- Организация детского отдыха и оздоровления является одним из важных компонентов социальной политики, реализуемой в Смоленской области. Особое внимание при проведении детских оздоровительных кампаний уделяется организации отдыха детей в летний период, - отметила начальник регионального департамента по социальному развитию Юлия Новикова.

В регионе будут функционировать 306 оздоровительных учреждений: 16 стационарных оздоровительных учреждений (6 учреждений санаторного типа, 1 круглогодичный и 9 сезонных загородных лагерей); 287 лагерей с дневным пребыванием детей и три стационарных палаточных лагеря.

Летом на базе стационарных оздоровительных учреждений пройдут четыре специализированных смены для детей-воспитанников спортивных организаций и восемь профильных смен.

Также как и в прошлом году, в период проведения летней оздоровительной кампании организованными формами отдыха планируют охватить более 30 тысяч детей. В том числе, больше 17 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На территории региона пройдут оздоровление порядка 29 тысяч детей. Ещё тысячу ребят за счет средств областного бюджета отправят отдыхать на побережье Азовского и Черного морей.

Как рассказала Юлия Новикова, на особом контроле находятся вопросы обеспечение качества и безопасности услуг в сфере детского отдыха. Так, внедрены Единые стандарты безопасности отдыха и оздоровления детей, осуществляется страхование всех детей, отдыхающих в санаториях и оздоровительных лагерях, также работает комиссия по проверке готовности лагерей.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Сергей Рогутский акцентировал внимание на санитарно-эпидемиологическом состоянии оздоровительных учреждений.

На конференции также обсудили организацию работы лагерей дневного пребывания, многодневных походов, туристических слетов, военно-патриотических сборов, организацию медобслуживания, комплексной безопасности, в том числе, пожарной безопасности в оздоровительных учреждениях.

Подробные разъяснения по подготовке к летней оздоровительной кампании были даны в ходе круглого стола.

Фото: berstravel.ro
В Смоленске завершился фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья
В Смоленске началось лето добрых дел

Другие новости по теме