Общество

В Смоленской области беременной доярке отказали в декретном отпуске

4 марта 2015 года в 12:03
Прокуратура Смоленского района провела проверку по факту нарушения трудового законодательства директором агрокомплекса ООО «СП «Русь».

Как рассказал «СГ» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков, в прокуратуру с заявлением обратилась женщина. В мае 2013 года она в поисках работы она пришла в агрокомплекс ООО «СП «Русь», где ей предложили должность доярки. Женщина приступила к работе, однако трудовой договор с ней письменно не оформили.

В 2014 году заявительница обратилась к директору по поводу официального оформления трудовых отношений. В конце октября этого же года женщина предоставила директору больничный по беременности и родам, однако через месяц он вернул больничный, пояснив, что отказывает ей в предоставлении отпуска и в выплате пособия, а также в заключении трудового договора. В связи с этим она обратилась с иском в суд и написала заявление в прокуратуру района.

- Согласно должностной инструкции директор может вносить предложения по подбору и увольнению работников, однако право заключения и расторжения трудовых договоров у него отсутствует. Вместе с этим, факт трудовой деятельности заявительницы руководитель не отрицал. Таким образом, директор, не имея полномочий, фактически допустил заявительницу к работе, чем нарушил требования ТК РФ, - пояснил Александр Боровиков.

Кроме того, в нарушение своей должностной инструкции директор агрокомплекса не внес предложения генеральному директору о заключении трудового договора с заявительницей, что в последующем повлекло нарушение прав работника.

По фактам выявленных нарушений прокуратура Смоленского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое было направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Смоленской области.

Государственная инспекция труда признала директора агрокомплекса ООО «СП «Русь» виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.


70-летие Победы в Смоленске начнут праздновать с марта
В Смоленске стартовал проект «Нет спайсам»

Другие новости по теме