Общество

В Смоленском районе заработала котельная нового поколения

16 октября 2014 года в 08:37
В торжественной церемонии её пуска принял участие губернатор Алексей Островский.

Новая газовая котельная в селе Пригорском строилась просто в рекордные сроки с августа по октябрь за счет средств группы компаний «Метрум групп». Котельная полностью автоматизирована, то есть может работать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Кроме того, специальные датчики позволят оперативно реагировать на изменение погодных условий – повышать температуру воды при похолодании и понижать при потеплении.

В общем, с таким чудом техники жителям Пригорского никакая зима не страшна. Бесперебойным теплом и горячей водой обеспечены 15 многоквартирных домов и все социально-значимые объекты: средняя школа, два детских сада, поликлиника, дом культуры, стадион.

- Сегодня здесь, на территории Пригорского, мы вводим новую форму сотрудничества между государством и частным бизнесом, - отметил в своем выступлении Алексей Островский. – Новая котельная, которая начнёт давать тепло в ваши дома и квартиры, построена по принципу государственно-частного партнерства. То есть частный инвестор вложил в строительство свои средства, а государство получает объект или на безвозмездной основе или значительно ниже его стоимости. Инвестор же возвращает вложенные средства за счет получения платы от потребителей. И тут я вас порадую: для жителей Пригорского и близлежащих деревень это не означает увеличение тарифа – вы будете платить те же суммы, что и сейчас.
Смоляне переплачивают за детские сады
На Смоленщине зарплаты бюджетников растут по плану

Другие новости по теме