Как в Смоленской области поддерживают студенческие семьи

Фото: © Алёна Верба

Общество

Как в Смоленской области поддерживают студенческие семьи

25 мая 2026 года в 14:00

Выездное совещание Комитета Госдумы по молодёжной политике «Молодёжная политика и семья: инструменты воспитания, демографические стимулы и современная инфраструктура» состоялось в Смоленске. Мероприятие прошло на базе Смоленского государственного университета.

Вместе с депутатами нижней палаты парламента участие в обсуждении актуальных вопросов приняли губернатор Смоленской области Василий Анохин, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, представители федеральных и региональных органов власти, научного и экспертного сообществ, а также Международной ассоциации волонтёрских центров.

«Мы не первый раз поднимаем эту тему и уже сделали немало. Приняли ряд законов, не просто закрепили статус молодой, студенческой семьи – у нас появились конкретные меры поддержки. Наша общая задача – помогать регионам и вузам внедрять то, что было структурировано», отметил председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев перед основным обсуждением повестки дня.

О мерах поддержки семей

Губернатор Василий Анохин принял участие в заседании и рассказал о мерах социальной поддержки семей, которые действуют в регионе на сегодняшний день. Всего их насчитывается 115.

«Надеюсь, что сегодня эксперты подскажут, на что нам следует обратить внимание. Потому что мы относимся к региону «демографической зимы», и для нас рождаемость – это один из основных вызовов. Если у нас будут расти молодые семьи, то можно говорить, что у нас началась какая-то «оттепель», перелом в работе с молодёжью и дальнейшее развитие», – подчеркнул глава региона.

В Смоленской области семьям предоставляются различные меры поддержки, которые разделены на три основные категории: студенческие, молодые и многодетные. Каждая группа имеет свои критерии и льготы. В ходе своего выступления глава региона особое внимание обратил на студенческие и молодые семьи.

Для них предусмотрены: компенсация оплаты за проживание в общежитиях; перевод потенциального родителя с платного обучения на бесплатное либо предоставление минимум 30-процентной скидки на обучение; выплата 100 тысяч рублей девушкам, получающим образование, при постановке на учёт по беременности; выплата 100 тысяч рублей после рождения ребёнка и начисление региональной стипендии до завершения учёбы.

«Для нас каждая семья и каждый ребёнок – на вес золота. Мы переформатировали для себя Службу материнства и детства – с полным сопровождением молодой семьи. Мы запустили эту работу с апреля, чтобы полностью следить за статусом новоиспечённых родителей», – отметил Василий Анохин.

Фото: © Алёна Верба



Целевое обучение и его преимущества

Также говорилось и о содействии в трудоустройстве, компенсации оплаты за жильё или погашении части ипотечного кредита для «целевиков».

Сейчас в Смоленской области ведётся активная работа по привлечению молодых кадров в сферу образования. При этом особо актуальны направления физики, химии, математики и биологии. Одна из мер поддержки для молодых педагогов, обучающихся по целевому договору, – это авансирование первоначального взноса по ипотеке.

Для большинства специальностей сумма составляет до 1 миллиона рублей. Для дефицитных специалистов (в том числе педагогов математики, химии, биологии и физики) – 2 миллиона рублей. Также молодые специалисты могут рассчитывать на компенсацию услуг жилищно-коммунального хозяйства до 2 тысяч рублей.

«Целевики» получают повышенную стипендию. С сентября 2025 года студенты СПО получают ежемесячные выплаты до 6 тысяч рублей, а студенты вузов Смоленской области – до 10 тысяч рублей. При этом будущим учителям физики, математики, химии, биологии и информатики размер выплат увеличен до 30 тысяч рублей.

Работа по привлечению молодых педагогов в муниципалитеты ведётся комплексно.

Забота о семьях – ключевой приоритет

В своём выступлении председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что приоритеты деторождения и укрепления семейных ценностей являются залогом сохранения народонаселения страны.

«Поддержка семьи – одно из основных направлений, в котором мы должны работать и взаимодействовать. Ключевая задача – широкое информирование населения о доступных видах помощи от государства. Для этого следует подключать не только средства массовой информации, но и все возможные ресурсы, молодёжные организации, наш Молодёжный парламент при областной Думе», – сказал парламентарий.

Также спикер облдумы напомнил, что по инициативе депутатов законодательного собрания в регионе введён запрет на склонение к искусственному прерыванию беременности:

«Закон, который мы приняли в числе пилотных субъектов, у нас получил продолжение: все частные клиники области добровольно сдали лицензию на проведение абортов. Это очень важно».

Председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев рассказал о законодательных решениях федерального уровня. Политик констатировал, что в Смоленской области проводится огромная работа по поддержке семей:

«Тот опыт, который есть в вашей области, может быть полезен другим субъектам. По итогам заседаний комитетов мы всегда стараемся находить лучшие практики, дальше тиражируем их, потому что это важно абсолютно для всех регионов, ведь у нас коэффициент рождаемости растёт только в четырнадцати субъектах России».

Также Артём Метелев отметил, что в ближайшее время в России вступит в силу закон, предоставляющий семейным студентам приоритет при заселении в общежития вузов. Следующим шагом станет создание условий для молодых семей в молодёжных и общественных пространствах.

В Смоленске уже есть такой опыт: в Молодёжном центре «Пушкинский» открыта детская комната и комната матери и ребёнка. Здесь молодые родители могут на время оставить ребёнка, пока находятся на занятиях.

Крепкая семья – залог будущего

В ходе обсуждения отдельное внимание уделялось проблемам демографии, реализации семейной политики в образовательных организациях высшего образования, репродуктивному здоровью женщин и мужчин.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов высказал своё мнение по этим вопросам, в том числе исходя из личного опыта – он является отцом троих детей. По его словам, огромную сложность вызывает поиск гостиничного номера для многодетных, а также покупка автомобиля – цены на транспортные средства высоки во многом из-за утилизационного сбора и таможенных пошлин.

Также, отметил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, буквально со школы следует прививать практику трудоустройства молодых людей в родном регионе, которые затем будут создавать здесь свои семьи, а не в столице России, что делалось на протяжении долгих лет.

«Развитие собственных вузов, собственного регионального образования – это важный стратегический фактор. Очень важно, что благодаря губернатору Василию Николаевичу Анохину у нас будет строиться кампус. Это большой шаг вперёд, чтобы наши ребята оставались в регионе», – подчеркнул Сергей Леонов.

В ходе совещания был озвучен ряд других инициатив по совершенствованию законодательной поддержки семей с детьми. Прозвучавшие предложения найдут отражение в итоговом решении Комитета Госдумы по молодёжной политике.

Алёна Верба

Смолянам предлагают рассказать, какой они видят идеальную семью