Василий Анохин: Наш главный мегапроект — успешное будущее молодёжи на родной земле

Фото: © vk.com/anohin67

Общество

Василий Анохин: Наш главный мегапроект — успешное будущее молодёжи на родной земле

15 марта 2024 года в 16:41

В Смоленской области в рамках областного родительского собрания обсудили тему формирования уверенного настоящего и будущего для смоленской молодёжи.

Об этом сообщил губернатор Василий Анохин в своём телеграм-канале и соцсетях:

«Успешное будущее молодёжи на родной земле это наш главный мегапроект. Его цель создать все условия в области, чтобы юные смоляне могли сначала получить качественное и современное образование всех уровней, а затем и профессионально реализовать себя здесь. Без этого не будет ни роста экономики, ни развития региона в целом. Добиться такого результата это очень непростая задача. Нужно успешно конкурировать со Столицей и другими крупными агломерациями страны».

Фото: © vk.com/anohin67

Как отметил глава региона, для достижения вышеупомянутых целей на Смоленщине реализуется ряд проектов.

Во-первых, в Смоленске при поддержке президента создаётся кампус — будущее место притяжения талантливой молодёжи. Учреждение позволит кратно повысить уровень подготовки студентов, а также качество научных исследований.

Кроме того, стартовала реализация сетевых образовательных программ с МАИ, МГТУ им. Баумана. Готовится запуск аналогичных проектов с НИУ ВШЭ и МГСУ. Всё это позволит смоленским детям получать образование от ведущих вузов России.

Также в регионе существуют меры поддержки молодых специалистов — педагогов и медиков. Введена система дополнительных выплат, предоставляется жильё или компенсация его аренды, выплачивается первоначальный взнос по ипотеке. Кроме того, назначена хорошая добавка к стипендиям студентов-целевиков.

«Президент уже чётко обозначил задачи на ближайшие 6 лет. Один из приоритетов это молодёжь. Мы будем делать всё, чтобы наши ребята были грамотными и профессиональными, а также патриотично воспитанными. Будем двигаться к этой цели вместе!» — заявил губернатор Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

Смоленская прокуратура проведёт приём жителей Глинковского и Ельнинского районов
Более 37 000 смолян приняли участие в викторине к 90-летию Юрия Гагарина