Смоленским школьникам расскажут, как защититься от дипфейков и доксинга

Фото: © ru.freepik.com

Общество

Смоленским школьникам расскажут, как защититься от дипфейков и доксинга

13 марта 2024 года в 18:01

Школьников Смоленской области приглашают принять участие во Всероссийском просветительском проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

В рамках проекта, запущенного «Лабораторией Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России, по всей стране пройдут уроки цифровой грамотности и кибербезопасности. Среди затрагиваемых ликбезом тем — защита от мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов.

Как отмечают организаторы проекта, формирование у подростков таких навыков, как безопасное поведение в интернете и цифровая грамотность, соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных IT-кадров в России.

«Крайне важно рассказывать школьникам на простых и понятных примерах о потенциально опасных вещах в сети, ведь мошенники становятся всё изощреннее, и даже опытные пользователи могут попасть в ловушку. Дипфейки, похищение аккаунтов, доксинг всё то, что еще вчера было предметом изучения футурологов, сегодня стало реальностью. Здорово, что «Лаборатория Касперского» уделяет большое внимание этим темам и делится своей экспертизой на страницах «Цифрового ликбеза», — прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Проект предназначен для возрастной категории 6+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Кроме того, контент проекта включает в себя методические материалы для педагогов, что позволит им эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс, а также использовать их на родительских собраниях.

С материалами «Цифрового ликбеза» можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Василий Анохин наградил заслуженных жителей Смоленской области
Теперь смоляне смогут оперативно узнать об отключении теплоснабжения