В Смоленске Сергей Неверов и Следственный комитет провели приём граждан

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

В Смоленске Сергей Неверов и Следственный комитет провели приём граждан

6 июля 2023 года в 13:01

В Смоленске на базе региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов совместно с руководителем Следственного комитета Анатолием Ухановым провели приём граждан.

«Благодаря такому формату мы можем оперативнее решать вопросы, не нужно вести долгую переписку с ведомствами», подчеркнул депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов.

Одна из жалоб от смолян, касалась недобросовестных соседей конноспортивного клуба «Диамант» в селе Пригорское Смоленского района, где детям с ОВЗ предоставляется бесплатная иппотерапию. По словам граждан, работники пилорамы то складируют брёвна на подъезде к клубу, то отключает подстанцию в период морозов.

Администрация Смоленского района уже инициировала процесс расторжения договора аренды земли, поскольку он используется не по назначению, но процесс может быть небыстрым.

«Мы в свою очередь направим обращение в прокуратуру о нарушении прав собственника «Диаманта», а Анатолий Юрьевич Уханов поручил своим коллегам провести проверку того, на законных ли основаниях осуществляется деятельность пилорамы», прокомментировал Сергей Неверов.

Фото: © smolensk.er.ru

Ещё одна жалоба поступила от педагога Ларисы Николаевны, которая 9 лет назад переехала в Смоленскую область из Донбасса. Гражданка взяла ипотеку и купила квартиру, а в 2022 году её жильё, расположенное на последнем этаже, затопило во время морозов. По решению суда «Жилищник» должен был выплатить компенсацию Ларисе Николаевне, но деньги так и не были выплачены. Кроме этого, квартиру женщины продолжает подтапливать, поскольку крыша не была отремонтирована. В результате, чтобы избежать короткого замыкания, в одной из комнат пришлось отключить электричество.

Инициативная группа жильцов дома по улице Марины Расковой также пожаловалась на отсутствие рабочих решений со стороны управляющей компании. В связи с этим жильцы были вынуждено лично собирать деньги на ремонт подъезда.

Сергей Неверов и Анатолий Уханов взяли данные обращения в работу.

Фото: © smolensk.er.ru

Ещё одна жалоба поступила от семьи Марины Николаевны и Сергея Ивановича, которые являются опекунами 21-летнего Николая. Ему, как сироте, была положена квартира, но очередь постоянно переносится. По данному факту суд выдвинул соответствующее решение, но оно не помогло. Заявители переживают, что сроки снова могут сместить, поэтому просят взять их вопрос под личный контроль.

Как отметил вице-спикер Государственной думы от Смоленской области, вопросы обеспечения детей-сирот жильём взяты на контроль рабочей группы Госдумы, которая была создана по решению председателя Вячеслава Володина. Кроме того, вопрос лично курирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«Вместе с Анатолием Юрьевичем ещё раз проверим ситуацию с очередью на получение жилья сиротами в Смоленске и области», подчеркнул Сергей Неверов.

Фото: © smolensk.er.ru

Заявительница Светлана Ивановна на протяжении нескольких лет не имеет жилья. По её словам, на улице Гарабурды застройщик ООО «Томсолсервис» запланировал строительство и снёс дом смолянки. Строительство обещанного нового дома, где Светлане Ивановне должны были дать квартиру, так и не началось. Заведено уголовное дело, однако пострадавшая проходит по нему свидетелем, а не потерпевшей.

«Мы сделаем запрос в прокуратуру для проведения проверки о ходе уголовного дела, а также уточним статус заявительницы», сообщил Сергей Неверов. Анатолий Уханов отметил, что Следственный комитет также проведёт проверку по данному делу.

Фото: © smolensk.er.ru

«В моём графике региональной недели личный приём граждан это ключевое мероприятие. Принцип «Единой России» сделать всё возможное, чтобы помочь людям. Уже становится доброй традицией совместный прием с руководителем следственного управления СК по Смоленской области Анатолием Ухановым, который не только берёт в проработку обращения, которые непосредственно относятся к компетенции ведомства, но и даёт профессиональную юридическую консультацию заявителям», подытожил Сергей Неверов.

Как подчеркнул Анатолий Уханов, по всем обращениям, требующим вмешательства СК, будут назначены соответствующие процессуальные проверки.

Александр Новиков

Профильная смена «Время Первых» завершилась на Смоленщине
Военный комиссариат Смоленской области рассказал о пенсиях для контрактников