Профильная смена «Время Первых» завершилась на Смоленщине

Фото: © пресс-служба Администрации Смоленской области

Общество

Профильная смена «Время Первых» завершилась на Смоленщине

5 июля 2023 года в 10:31

На территории Смоленской области завершилась профильная смена Российского движения детей и молодёжи «Время первых». На протяжении двух недель в Шумячском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Прудок» 180 школьников и студентов приобретали полезные навыки, учились командной работе и генерировали идеи, которые определят будущее Движения на Смоленщине.

Напомним, «Время первых» нацелено на объединение ребят со всей страны, в связи с чем в рамках региональной смены присутствовали не только активисты Движения, но участники партнёрских организации, среди которых: «Волонтёры Победы», «Наследники Победы Смоленщины», «Вымпел-Эверест», «Юнармия», «Юные инспекторы дорожного движения», а также «Юные пожарные».

Профильная смена была открыта Днём Первых, в ходе которого ребята знакомились с деятельностью Российского движения детей и молодёжи «Время первых», участвовали в коллективно-творческой акции «Страна с огромным сердцем», посетили Классную встречу и проектную сессию «ПроДвижение» с первым заместителем председателя Совета регионального отделения Движения Первых Смоленской области Кариной Мосесян.

В рамках Дня партнёров участники смогли поделиться опытом, рассказать про свои организации и провести мастер-классы.

Стоит отметить, что в 2023 году со школьниками и студентами работали вожатые, которые прошли специальное обучение по новой программе летних смен от Движения Первых. Кроме того, ребята получили уникальный опыт самоуправления: в рамках профильной смены были сформированы отряд тим-лидеров и организационный комитет, которые отвечали за организацию тематических мероприятий и выстраивание досуга.

Напомним, принять участие в профильных сменах Движения Первых может любой школьник или студент в возрасте от 11 до 17 лет. Участие и отбор происходят бесплатно на конкурсной основе. Что касается информации о старте приёма заявок, она публикуется в официальном паблике регионального Движения в социальной сети «ВКонтакте».

«Для ребят смена пронеслась на одном дыхании. Всего за две недели активисты получили множество ценных знаний, отточили навыки работы в команде, проявили свои лидерские качества. Участники наших смен в дальнейшем становятся локомотивом Движения в своих населённых пунктах: домой они приезжают с небывалым зарядом мотивации, которым делятся со сверстниками», — отметил председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области Павел Петров.

Александр Новиков

Смолян приглашают отметить День рыбака
В Смоленске Сергей Неверов и Следственный комитет провели приём граждан