На Смоленщине выросло количество людей, обеспеченных качественной питьевой водой

Фото: © pixabay.com

Общество

На Смоленщине выросло количество людей, обеспеченных качественной питьевой водой

7 марта 2023 года в 15:03

В ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» c 2019 года на территории Смоленской области построено и реконструировано 25 объектов питьевого водоснабжения, что привело к увеличению показателя населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Ранее этот показатель составлял 60%.

«За 4 года действия программы в ней приняли участие город Смоленск и 14 районов Смоленской области: Велижский, Демидовский, Краснинский, Починковский, Хиславичский, Шумячский, Рославльский, Глинковский, Смоленский, Дорогобужский, Тёмкинский, Холм-Жирковский, Сычёвский, Духовщинский. Благодаря строительству новых и реконструкции существовавших объектов питьевого водоснабжения доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 71,9%, а в городах этот показатель достиг отметки 76,1%»,отметила заместитель директора Проектной дирекции Минстроя России Татьяна Волкова.

Один из 11 новых объектов водоснабжения, введённых в эксплуатацию в 2022 году, — станция водоподготовки для хозяйственно-питьевых целей с реконструкцией водопроводных сетей в посёлке Холм-Жирковский Смоленской области. Мощность станции очистки воды, возведенной на территории действовавших водозаборных сооружений по улице Садовой составляет 2 400 м3/сутки. При этом вода, поступающая на установку водоподготовки из артезианских скважин, проходит очистку на фильтрах, аэрацию, обезжелезивание, ультрафиолетовое обеззараживание. Таким образом, в сеть водоснабжения подаётся подготовленная мягкая и очищенная вода.

Стоит отметить, что строительно-монтажные работы были завершены с опережением графика. Это позволило приступить к эксплуатации объекта раньше планируемого срока. Во втором квартале 2023 года планируется завершить работы по благоустройству территории станции.

«Следует отметить, что в 2023-2024 гг. к участию в федеральном проекте «Чистая вода» присоединятся ещё 2 района Смоленской области Кардымовский и Сафоновский. В планахза 2 года построить и реконструировать 13 объектов»,подчеркнула Татьяна Волкова.

Так, в настоящее время уже ведутся работы по реконструкции водозаборных сооружений со строительством станций водоочистки в городах Духовщина, Рославль, Сычёвка, деревне Богородицкое и селе Печерск. Кроме того, в Смоленске стартовало строительство станций воодоочистки.

Александр Новиков

Смоленская команда по степу показала лучшие результаты на «VORTEX DANCE – 2023»
За сутки 45 жителей Смоленской области выписали по выздоровлению от коронавируса