Единое пособие объединит шесть действующих мер соцподдержки семей с детьми

Фото: © pixabay.com

Общество

Единое пособие объединит шесть действующих мер соцподдержки семей с детьми

26 декабря 2022 года в 12:18

С 1 января 2023 года будет введена новая выплата – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (далее – единое пособие). По данным департамента Смоленской области по социальному развитию, единое пособие объединит шесть действующих мер соцподдержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет:

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медорганизации в ранние сроки беременности;

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 3 лет из средств маткапитала;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет;

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет;

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Единое пособие будет назначаться семьям с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в 2023 году – 13 944 рубля) с применением комплексной оценки нуждаемости. Семьи, в которых ребенок родится после 1 января 2023 года, будут иметь право только на единое пособие.

Одновременно отменяется действие статьи федерального закона, на основании которой в Смоленской области было установлено государственное пособие на детей в размере 233,34 рубля в месяц. В связи с этим выплата госпособия на детей с 1 января 2023 года будет прекращена.

Если граждане получали только госпособие на детей и при этом не являлись получателями вышеперечисленных шести мер соцподдержки, то у них есть возможность с 1 января 2023 года обратиться с заявлением за единым пособием в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (в настоящее время Пенсионный фонд) через «Госуслуги», МФЦ или непосредственно Фонд пенсионного и социального страхования.

Игорь Ляхов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ
В Смоленской области за сутки не выявили новых случаев заражения коронавирусом