Игорь Ляхов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

Игорь Ляхов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ

26 декабря 2022 года в 11:50

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел прием граждан в региональной приемной президента Российской Федерации. Так, на встрече было рассмотрено шесть обращений граждан.

Помощь погорелице

Учительница биологии гимназии №4 рассказала Игорю Ляхову в том, что в ее квартире случился пожар, причиной которого стала неисправная проводка. Женщины не было дома, но в помещении находилась ее пожилая и тяжелобольная мама, которая погибла в результате отравления углекислым газом.

«Я почти месяц живу у соседей. В январе, возможно, меня примет другая семья. В моей квартире все испорчено. Сейчас оттуда вывозят сгоревшие вещи. Прошу вас помочь решить вопрос о предоставлении комнаты для временного проживания», – обратилась с просьбой погорелица.

Игорь Ляхов отметил, что волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» помогут учительнице расчистить квартиру, в начале следующего года она получит материальную помощь, также будет оказано содействие в поиске временного жилья и ремонте.

«Выражаю искренние соболезнования по поводу смерти вашей мамы. Это тяжелая утрата. Что касается проблемы с проживанием, мы сейчас посмотрим возможности муниципального и областного социального жилого фонда. У нас есть предприятия, которые имеют при себе гостиницы. Я проработаю разные варианты на период ремонта сгоревшей квартиры», – сказал Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru

Капитальный ремонт многоквартирных домов

Два обращения касались вопросов проведения капремонта в многоквартирных домах. Представитель дома №13Б по улице Черняховского рассказал, что уже долгие годы жильцы ведут борьбу с управляющей компанией «Жилищник», которая, по их мнению, не исполняет свои обязанности по текущему ремонту. Обращения в разные инстанции не дают результатов.

«Наш двухэтажный дом на 8 квартир 1958 года постройки рассыпается на глазах. Протекает крыша, разрушается фундамент, отсутствуют отмостки. Помогите, пожалуйста, решить вопрос с проведением капитального ремонта», – обратился представитель дома.

Мужчина также рассказал, что в трех соседних однотипных домах был сделан ремонт крыш, а их дом почему-то обошли стороной. Игорь Ляхов дал поручение своим помощникам разобраться в ситуации.

«Необходимо выяснить, кто ремонтировал крыши в соседних зданиях, и почему ваш дом не был включен. Мои помощники вместе с руководителем управляющей компании «Жилищник» осмотрят здание, в первую очередь, крышу, и тогда будем решать, что можно сделать», – разъяснил Игорь Васильевич.

Похожая история сложилась и у жильцов дома №3Б по улице Октябрьской Революции. Председатель Смоленской областной Думы дал поручение проработать вопрос о возможности проведения капремонта крыши.

Увековечивание памяти Героя Советского Союза Григория Бояринова

Нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны, командиру отряда специального назначения КГБ «Зенит», руководителю штурма Дворца Амина были посвящены два обращения на приеме граждан.

Президент «Федерации каратэ Смоленской области» Екатерина Павлова поблагодарила Игоря Ляхова за оказание помощи в проведении всероссийских соревнований по каратэ WKF «Кубок Бояринова». Турнир проводился в середине декабря и собрал более 500 участников из 27 регионов России и Белоруссии.

Соревнования были посвящены 100-летию со дня рождения Григория Бояринова. Турнир его имени проводится на Смоленщине уже 12 лет, недавно он вышел на всероссийский уровень. Екатерина Павлова вручила Игорю Ляхову благодарственное письмо за поддержку спортивных мероприятий по каратэ в Смоленской области.

Фото: © smoloblduma.ru

Кроме этого, на прием пришли и представители Смоленской областной общественной организации ветеранов органов госбезопасности и Смоленского регионального общественного Фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб «Вымпел-Гарант». Было решено совместно с Игорем Ляховым создать оргкомитет по награждению людей, которые внесли вклад в увековечивание памяти Григория Бояринова.

«Наш земляк Григорий Бояринов – настоящий пример мужества и верности своему долгу для современной молодежи. 27 декабря, в день гибели Григория Ивановича, мы возложим цветы к его памятнику в Смоленске. Будем делать все необходимое, чтобы его имя, а также имена тех людей, которые внесли вклад в увековечивание памяти Бояринова, не были забыты на нашей земле», – сказал Игорь Ляхов.

Последнее обращение на приеме касалось судьбы магазина смоленского фермера, который сбывает свою продукцию. Владельцу помещения будет оказана юридическая помощь, рассказали на сайте Смоленской областной Думы.

Алексей Островский посетил смоленских военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО
Единое пособие объединит шесть действующих мер соцподдержки семей с детьми