Гастрономический туризм — одно из главных направлений туризма Смоленской области

Фото: © Алёна Шашкина

Общество

Гастрономический туризм — одно из главных направлений туризма Смоленской области

14 сентября 2022 года в 08:27

В Смоленской области одним из главных направлений туризма является гастрономический туризм, которому уделено особое внимание в регионе в 2022 году.

В начале сентября на территории области прошли съёмки одного из эпизодов тревел-шоу «Гастротур». В рамках этой передачи зрителей телеканала «Пятница» познакомят с уникальными блюдами смоленской кухни и расскажут об интерпретации старинных рецептов. Выход выпуска «Гастротур в Смоленске» запланирован на октябрь 2023 года.

«Участие в таких проектах играет очень важную роль для повышения узнаваемости региона и продвижения туристического потенциала. Аудитория данного тревел-шоу составляет десятки тысяч человек, многие из которых наверняка захотят лично попробовать блюда смоленской кухни и, соответственно, посетить Смоленскую область», — отметила начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области Екатерина Сырченкова.

Также стоит отметить ещё один громкий проект этого года — Международный туристско-гастрономический форум-фестиваль, организованный объединением Street Food Russia при поддержке региональной администрации, АНО «Центр развития туризма Смоленской области» и АО «Концерн Росэнергоатом». По итогам мероприятия представители смоленской кулинарии вошли в четвёрку финалистов с уникальным блюдом — жареный халуми от агрофермы «Катынь».
Впрочем, в Смоленской области реализуются и другие туристические проекты. Так, в прошлом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» региону были выделены гранты от Ростуризма на реализацию проектов в национальном парке «Смоленское Поозерье». А в году текущем почти 200 миллионов рублей было выделено на развитие исторического центра города Смоленска.

Развитие отечественного туризма стало центральной темой Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке в начале сентября. По словам председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, именно сфере туризма сегодня уделяется приоритетное внимание, ведь данная отрасль объединяет свыше полусотни различных индустрий и направлений.

Александр Новиков

В Смоленской области провели 1734497 тестов на COVID-19 с начала пандемии
В Смоленской области пройдёт Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии