Легендарным командирам легендарного соединения
Общество

Легендарным командирам легендарного соединения

25 июля 2022 года в 16:31

В субботу, 23 июля, в Ельне прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. Значимой даже на общероссийском уровне (дивизия – одно из старейших формирований в составе Вооружённых сил Российской Федерации) дате ветераны соединения посвятили и открытие бюстов двум командирам дивизии – полковнику Виктору Полосухину и генерал-полковнику Николаю Берзарину. По-настоящему общероссийским стало и само празднование: чтобы поздравить военнослужащих и ветеранов соединения, в Ельню приехали делегации из Можайска и Приморского края.

Приумножая ратную славу

Торжественные мероприятия, посвящённые столетию дивизии, организаторы разделили на три блока. Первый из них состоялся возле музейного комплекса, созданного по инициативе Совета ветеранов дивизии рядом с её расположением. Здесь под открытым небом установлены образцы боевой техники, состоящей на вооружении дивизии. Теперь здесь же появились и два бюста, увековечивающие память о двух командирах дивизии, ставших известными в годы Великой Отечественной войны. Это, отметим, также произошло по инициативе Совета ветеранов 144-й гвардейской дивизии, члены которого искали средства на изготовление бюстов и их установку, привлекая личные связи и спонсоров.

«Идея была общей: у нас дружный коллектив, мы общаемся по телефону, иногда по нескольку раз в день, обсуждаем наши дела. Мы добровольцы, и насколько нам удаётся привлечь помощь, настолько мы и можем рассчитывать свои силы, возможности и объём наших выполненных задач», – рассказал генерал-полковник, председатель Совета ветеранов дивизии Евгений Лазебин. В планах Совета ветеранов, поделился он, создать аллею бюстов командиров дивизии.

Совет ветеранов, нужно сказать, много работал и над тем, чтобы полковник Виктор Иванович Полосухин получил, пусть и посмертно, высокое звание Героя России – за подвиги, совершённые дивизией осенью 1941 года, в дни обороны Москвы.

«Этого события очень ждали все ветераны дивизии, жители города Можайска, Можайского района, сотрудники Бородинского музея, потомки участников тех событий», – поделился Виктор Поняков, внук полковника Виктора Полосухина.

«Спустя почти 130 лет после похода Наполеона этой дивизии пришлось скрестить оружие с врагом на Бородинском поле, том самом поле, которое давно уже стало нашей национальной святыней, бессмертным памятником русской воинской славы. Воины 32-й стрелковой дивизии не уронили этой славы, а приумножили её» – так писал о событиях октября 41-го маршал Георгий Жуков в своих мемуарах «Воспоминания и размышления».

В те дни соединение обороняло фронт на протяжении 40–45 километров.

«Ни в одном учебнике не говорится, что дивизия должна воевать на таком участке и оборонять такой фронт. Проявляя массовый героизм, мужество, отвагу, дивизия умирала, выполняя задачу, но ни на один сантиметр никто не отступил. В течение недели практически дивизия была на направлении главного удара фашистов, и я с большим удовлетворением подчёркиваю, что наша дивизия – одно из тех соединений, которые спасли Москву», – говорит Евгений Лазебин.

Весной 1943 года уже преобразованное в 29-ю гвардейскую стрелковую дивизию соединение освобождало родину первого космонавта планеты – город Гжатск, а в августе 43-го – Ельню.

«Дивизия прошла славный путь, и не случайно, что мы сегодня празднуем этот великий для всей страны праздник именно на смоленской земле, в старинном русском городе Ельне, городе воинской славы, который дивизия освобождала и за который она получила наименование «Ельнинская». Не случайно сегодня соединились истории и судьбы одного из самых легендарных воинских подразделений России и старинного города», – сказал, выступая на торжественном митинге, Виктор Поняков.

Связь поколений

К истории дивизии, подвигам, которые совершали бойцы и командиры подразделения, обращались все участники церемонии, отмечавшие, что славные ратные традиции, заложенные ещё в 1938 году и закреплённые в годы Великой Отечественной войны, продолжаются и в наши дни.

От имени председателя Смоленской областной Думы, руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова военнослужащих и ветеранов соединения поздравил депутат облдумы Андрей Моргунов.

«За свою вековую историю дивизия с честью прошла через все испытания, выпавшие на долю нашей Родины. Сегодня солдаты и офицеры соединения продолжают ратные традиции предшественников, участвуя в специальной военной операции. Следуя служебному долгу, его личный состав ответственно и самоотверженно выполняет важнейшие государственные задачи, порой – ценой собственной жизни», – отмечалось в обращении Игоря Ляхова, от имени депутатского корпуса выразившего глубокую благодарность ветеранам и военнослужащим дивизии за доблесть, мужество и преданность Родине.

«Поздравляю всех с замечательным юбилеем – столетием нашей прославленной дивизии. Считал и считаю, что такие воинские соединения были, есть и будут – когда-то в рабоче-крестьянской Красной Армии, затем в Советской армии, теперь в Российской армии, – по-другому быть не может. Защита Отечества была, есть и будет первостепенной задачей как для армии, так и для нашего народа. Дай бог, чтобы столетний юбилей дивизии послужил хорошим примером для того, чтобы мы всегда жили с надеждой, верили, что у нас есть достойные защитники Отечества», – сказал глава Ельнинского района Николай Мищенков.

Празднование 100-летнего юбилея дивизии и открытие бюстов двух из её командиров – настоящий пример связи поколений, считает заместитель председателя Совета ветеранов, гвардии подполковник Евгений Ходысько. Об этом, по его мнению, говорит и то, что внуки полковника Полосухина Виктор Поняков и генерал-полковника Берзарина Николай Кунцев носят имена своих дедов. К сожалению, отметил Евгений Ходысько, внук первого коменданта освобождённого Берлина не смог принять участие в торжественной церемонии – ему пришлось в последний момент отменить поездку в Ельню. О том, что связь поколений – не просто слова, но и настоящее знание истории Отечества, его героев, говорит и участие в юбилейных мероприятиях школьников – юнармейцев из Можайска и Приморского края.

«Мы не раз слышали такие слова – «связь поколений», и сегодня мы видим наглядный пример этому, – отметил Евгений Ходысько. – Подготовка этого мероприятия прошла благодаря многим людям, и я выражаю благодарность от Совета ветеранов нашей дивизии всем присутствующим, гостям, ветеранам, военнослужащим. Крепкого здоровья, удачи в делах, любви в ваших семьях!»

Первая часть юбилейных мероприятий завершилась минутой молчания и церемонией открытия бюстов Виктора Полосухина и Николая Берзарина – в ней приняли участие ветераны дивизии, внук комдива Виктор Поняков и школьники из приморского посёлка Раздольное.

Гордость Смоленщины

Памятные мероприятия в Ельне – городе воинской славы, родине Советской гвардии – традиционно проводятся и в сквере Боевой славы. Здесь в братских могилах захоронены солдаты и офицеры, погибшие в боях на территории Ельнинского района, горит Вечный огонь, установлены памятник первогвардейцам, бюсты командиров первых гвардейских дивизий, командарма Константина Ракутина и маршала Георгия Жукова.

В сквере Боевой славы участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню и ещё раз вспомнили славные страницы истории 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. И снова прозвучали слова, подчеркнувшие и связь поколений, и связь важнейших событий в истории нашей страны.

Рассказывая о боевом пути дивизии, гвардии полковник Владимир Носарев, с 1998 по 2003 год командовавший 4944-й базой хранения вооружения и техники, напомнил о том, что части соединения – под командованием генерал-майора Андрея Трофимовича Стученко – участвовали в освобождении Гжатска, а в 1961 году комдив, уже в должности командующего Приволжским военным округом, встречал вернувшегося из полёта в космос Юрия Гагарина.

На митинге в сквере Боевой славы к участникам мероприятия обратился председатель Смоленского областного Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Виталий Вовченко:

«Дивизия защищала Москву и освобождала Ельню, и мы гордимся тем, что она вернулась именно в Ельню, которую она освободила. Мы гордимся, потому что героическая история этой дивизии – источник вдохновения для наших будущих поколений, именно из этого источника мы черпаем лучшие черты героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны».

О возвращении дивизии в Ельню – причём как в 1994, так и в 2016 годах – много говорилось в рамках третьей части юбилейного мероприятия, которая проходила в районном Доме культуры. Ветераны соединения вспоминали, как части дивизии, до начала 90-х дислоцировавшейся в Эстонии, прибыли на новое место расположения:

«В 1994 году мы пришли в Ельню – в поле, где вообще ничего не было. Тем не менее весь личный состав – от солдата до командира – был сплочён, мы здорово работали», – рассказал Евгений Лазебин.

Отметил генерал-полковник и отношение, с которым военных встретили жители Ельни, – спокойное и доброжелательное, на что и военнослужащие ответили уважительным отношением к горожанам.

«Мы все мероприятия в Ельне проводили около Дома культуры, и всё было спокойно, на хорошем организационном уровне, и это говорит о правильной работе командования дивизии, младшего командного состава и самого личного состава дивизии», – считает председатель Совета ветеранов дивизии.

Прибытие военных в Ельню, нужно подчеркнуть, сыграло достаточно большую роль в жизни района: в части создавались новые рабочие места, что было особенно важно в непростые 90-е годы.

Однако дивизия пробыла в Ельне не так долго: уже в 1998 году её преобразовали в 4944-ю базу хранения вооружения и техники, а в 2004 году и вовсе расформировали. С этого времени началась борьба военных и ветеранов соединения за возвращение её и в состав Вооружённых сил Российской Федерации, и непосредственно в Ельню. К этой важной для всей области работе подключился губернатор Алексей Островский, который поднимал данный вопрос на уровне Министерства обороны, а также во время личных встреч с министром обороны Сергеем Шойгу. Усилия главы региона, подкреплённые активной деятельностью ветеранов дивизии, увенчались успехом: решение о развёртывании на ельнинской земле соединения было принято в начале 2016 года. Стоит особо отметить, что в это время начальником Генерального штаба Вооружённых сил РФ – первым заместителем министра обороны уже был Валерий Герасимов, который командовал 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизией во время её вывода из Эстонии в Ельню.

«Мы на Смоленщине гордимся тем, что столетие празднует легендарная 144-я дивизия. Убеждён, что её богатая история – это неиссякаемый источник вдохновения для будущих поколений смолян. Ельня себя совсем не представляет без дивизии, как и Смоленщина», – отметил депутат Государственной Думы Сергей Леонов, поздравляя с праздником военнослужащих и ветеранов, а также жителей Ельни.

Ветеранов, командование и личный состав дивизии с юбилеем соединения поздравил губернатор Алексей Островский.

«Примите самые добрые поздравления со знаменательным юбилеем вашего прославленного воинского соединения, бойцы и командиры которого на протяжении всей вековой истории дивизии верой и правдой служили народу и стране и сегодня добросовестно продолжают традиции гвардейцев, успешно выполняя поставленные задачи!

Личный состав дивизии вписал немало героических страниц в летопись Великой Отечественной войны, проявляя образцы беспримерной доблести, самоотверженности и отваги. Верность присяге и боевому братству, образцовое выполнение служебного долга, высокое профессиональное мастерство, истинный патриотизм были и остаются отличительными чертами вашего волевого характера, лежат в основе свершений и побед в боях за свободу и независимость Родины.

Уважаемые товарищи! Выражаю вам слова искренней признательности за активное участие в жизни города воинской славы Ельни и Ельнинского района, смоленской земли, за помощь, которую вы оказываете в работе по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – отмечается в послании главы региона.

Продолжая традиции

Воины 144-й гвардейской дивизии и сейчас на боевом посту – как в Ельне, так и в составе группировки войск, участвующих в специальной военной операции на Украине. Части дивизии, и это подчёркивали многие выступавшие, были в числе первых, кто приступил к выполнению задач, поставленных Верховным главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным. И все, кто выступал перед участниками и гостями торжественного мероприятия, отмечали, что солдаты и офицеры дивизии продолжают традиции, заложенные на полях сражений Великой Отечественной.

«Мы гордимся личным составом 144-й дивизии. Продолжая боевые традиции своих предшественников, воины приумножают их своими боевыми подвигами. Награждён медалью «Золотая Звезда» посмертно старший лейтенант Шаймарданов Дамир Эдуардович. Личный состав дивизии, так же как и их отцы, и деды, проявляет храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие», – сказал Виталий Вовченко.

«Соединение, которое внесло огромный вклад в достижение победы над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, участвует в данной спецоперации. В числе других формирований дивизия доблестно сражается за нашу страну, за наш народ, по большому счёту – за справедливое мироустройство и верховенство законов международных отношений. Выражаю уверенность в том, что все задачи, поставленные перед 144-й гвардейской мотострелковой дивизией, будут выполнены», – заверил участников мероприятия и. о. командира дивизии подполковник Виктор Петрушин.

Такая же уверенность в военнослужащих прославленного соединения прозвучала и в приветственном адресе начальника Генерального штаба Вооружённых сил РФ – первого заместителя министра обороны, генерала армии Валерия Герасимова:

«Уверен в том, что, продолжая славные традиции своих предшественников, грамотно реализуя полученные знания и боевой опыт, а также проявляя инициативу и слаженность, используя самое современное вооружение и военную технику, военнослужащие дивизии уверенно выполнят свой воинский долг и обеспечат безопасность Отечества».

Справка Smolgazeta:

144-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия – тактическое соединение Сухопутных войск Российской Федерации, входящее в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. Подразделения дивизии дислоцируются в Смоленской и Брянской областях.

История дивизии начинается 20 июля 1922 года – тогда в Саратовской области была сформирована 32-я стрелковая дивизия. В 1938 году, под командованием полковника Николая Берзарина, соединение участвовало в боях с частями японской императорской армии и была награждена орденом Красного Знамени «за самоотверженные и умелые действия частей и подразделений, за мужество и отвагу, проявленные личным составом при обороне района озера Хасан».

В октябре 1941 года дивизия обороняла Москву на Можайском направлении, вступив в бой на Бородинском поле, а затем участвовала в контрнаступлении Красной Армии, которое отбросило противника от столицы нашей страны.

В мае 1942 года 32-я Краснознамённая стрелковая дивизия преобразована в 29-ю гвардейскую стрелковую дивизию, части которой 6 марта 1943 года освободили Гжатск, а 30 августа – Ельню. Приказом Верховного главнокомандующего от 31 августа 1943 года «в ознаменование одержанной победы и отличия в боях за освобождение города Ельня» получила почётное наименование «Ельнинская».

Продолжая боевые действия, в 1944 году приняла участие в Рижской операции, в ходе которой освобождала Ригу, выбив из неё 16 октября 1944 года последние подразделения врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года «за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Рига и проявленные при этом доблесть и мужество» дивизии присвоен орден Суворова II степени.

Фото: Алексей Матвеев

Алексей Матвеев

В Смоленской области за сутки провели 2997 тестов на COVID-19
Виталий Вовченко: Фашизм на Украине возвели в ранг национальной государственной политики

Другие новости по теме