Алексей Островский рассказал о ходе газификации Велижского района
Общество

Алексей Островский рассказал о ходе газификации Велижского района

29 июня 2022 года в 16:13

29 июня состоялся прямой эфир на тему «Проблемы и перспективы Велижского района». На вопросы граждан ответил губернатор Алексей Островский и глава муниципального образования Галина Валикова.

Так, в ходе мероприятия был затронут вопрос газификации Велижского района, который, к слову, находится на постоянном и личном контроле губернатора Алексея Островского.

Для того, чтобы газифицировать район, необходимо решить две стратегические задачи – это построить газопровод и соответствующую инфраструктуру от села Ольша Смоленского района до Велижа, а также построить газораспределительные сети в населенных пунктах.

«До конца текущего года планируется завершить строительство газопровода и газораспределительной станции Никитино», – подчеркнул Алексей Островский.

Кроме того, он отметил, что для газификации Велижа необходимо построить свыше 150 километров уличных газораспределительных сетей и подготовить к приему более 3700 домавладений и квартир.

Проектирование и строительство газораспределительных сетей в Велиже ведется в рамках программы «Спецнадбавки». В 2021 году по ней уже была разработана документация на строительство 22-х километров сетей в Велиже. На сегодняшний день построено свыше 6 километров уличных газопроводов.

Работы по газификации Велижа продолжаются, проводятся работы по подготовке проектно-сметной документации на 80 километров уличных газораспределительных сетей.

«Пуск газа в газораспределительные сети Велижа планируется осуществить в 2024 году при наличии домовладениий, квартир, подготовленных к приему газа», – сказал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Валентина Ануфриенкова: наша работа должна быть полезной для смолян
Валентина Шупилкина: Мы за мир без нацизма