Народов много – страна одна
Общество

Народов много – страна одна

7 июня 2022 года в 13:05

В областном Центре народного творчества проходит выставка смоленских мастеров декоративно-прикладного искусства «Народов много – страна одна», которую ранее представили в Витебске.

В экспозиции представлены такие направления творчества, как «Национальный костюм», «Ткачество», «Роспись», «Художественная обработка металла», «Живопись». Цель проекта, организованного сотрудниками областного Центра народного творчества, – показать красоту многонациональной Смоленщины.

«В России этот год назван Годом культурного наследия, – рассказывает директор центра Елена Кочанова. – У нас большая страна, в ней проживает много народов. В выставке приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства. У них была довольно сложная задача: подготовить в короткий срок интересные работы. Мы гордимся, что одним из участников выставки стала наша мастерица Алла Логинова из города Ярцева. Она также принимает участие во всероссийском проекте «Вышитая карта России», для которого вышила силуэт Смоленской области с символами региона. Это очень серьезная кропотливая работа».

В выставке приняли участие и члены Ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области». Мастера представили национальные костюмы, вышитые пояса, украшения народов, проживающих на территории Смоленской области.

Экспозиция была встречена в Беларуси очень радушно, и в конце мая она вернулась в Смоленск, где будет работать до 24 июня – на площадке Смоленского областного центра народного творчества.

«Мы очень рады стать частью такого красивого события. Смоленщина признана территорией межнационального согласия. И в подготовке мероприятия приняли участие цыгане, армяне, евреи, литовцы, латыши, немцы и другие национальности, проживающие в регионе… Это, как мне кажется, проявление желания жить в дружбе, признание любви к своему городу, к своей земле, к России», – отметила заместитель председателя ассоциации «Национальный конгресс» Александра Ковалева.

На открытии выставки в Смоленске выступила Наира Осипян, ведущий методист Смоленского областного центра народного творчества. Она отметила, что 10 июня в Центре пройдет еще одно значимое мероприятие:

«Накануне Дня России мы проведем День национальных культур «Многоцветие России». Мы приглашаем выступить на концерте представителей национальных общественных организаций, иностранных студентов. Этот праздник объединяет всех проживающих в нашей стране людей и сегодня приобретает особое значение, потому что, учитывая ситуацию, сложившуюся вокруг, именно сейчас нужно особенно сплотиться всем, независимо от национальной и религиозной принадлежности. А для этого нужно узнавать культуру других народов. Собственно, все наши мероприятия, проходящие в центре, и направлены на это. Чем больше мы будем узнавать культуру другого народа, тем больше это нас будет сближать».

Весь июнь на базе центра народного творчества будут проходить летние площадки для детей из разных школ города. Значимым этапом программы для учащихся будет посещение выставки «Народов много – страна одна», уверены ее авторы.

«Особенно важно, что именно маленькие дети будут сюда приходить и видеть все разнообразие культур и всю эту красоту. Ведь из этих ребят потом вырастут настоящие граждане своей страны, которые будут любить всех, кто их окружает», – резюмировала Наира Осипян.

Фото: Мария ЛЕДОВСКАЯ

Мария ЛЕДОВСКАЯ

На Смоленщине активисты проекта «Забота» продолжают помогать малообеспеченным и многодетным семьям
Первым компонентом вакцины от COVID-19 привились более 511 тысяч смолян