Чем может грозить Украине идея Запада выкачивать продукцию по «зерновому мосту»
Общество

Чем может грозить Украине идея Запада выкачивать продукцию по «зерновому мосту»

4 мая 2022 года в 12:55

На минувшей неделе Запад выступил с рядом инициатив, которые якобы призваны «помочь экономике Украины в условиях вторжения России», - сообщает канал «Нарполит». Так, Еврокомиссией было предложено на экспортируемые из Украины в Евросоюз товары отменить ввозные пошлины. Власти Германии планируют вагонами вывозить из Украины продукцию агросектора по «зерновому мосту». Присоединились к «дележке припасов» и власти Великобритании - они обнулили таможенные тарифы на экспорт украинского ячменя, меда, консервированных овощей, курятины и другой сельхозпродукции. А Эстония призвала союзников по НАТО обеспечить вывоз украинского зерна морем через порт Одессы.

При этом, обнуление экспортных пошлин на украинские товары представляют как «обеспечение экономической поддержки Украине в трудную минуту», а на деле реализация этих планов может грозить голодом и гуманитарной катастрофой самой же Украине…

«Подчеркнутая озабоченность Германии судьбой украинского зерна выглядит символично в историческом контексте: в 1918-м и во время Великой Отечественной войны немцы уже успешно «помогали» Украине «экспортировать» свою сельхозпродукцию, чем обрекли на голодную смерть тысячи жителей страны. Сегодня внуки и правнуки оккупантов намерены использовать опыт предков, соорудив железнодорожный «зерновой мост» из Незалежной. Интерес к этому проекту, почуяв выгоду, уже проявили Польша, Румыния, Чехия, Словакия. Но его главным бенефициаром станут немцы, - пишет Нарполит. - Ведь скупив сегодня по дешевке украинское зерно, его можно выгодно реализовать осенью, когда эксперты с учетом текущих тенденций прогнозируют резкий рост цен на мировом продовольственном рынке».

А тем временем Зеленский надеется добиться «друзей Украины» поставок тяжелого современного вооружения за счет экспорта продовольствия. Однако европейцы пока на это идут весьма неохотно. На экспорте продовольствия озолотиться явно смогут и украинские деловые круги и политэлиты.

«Они это ярко продемонстрировали в прошлом году, когда, пользуясь благоприятной конъюнктурой, продали за рубеж большую часть собранной высококачественной продовольственной пшеницы, наплевав на стратегический госрезерв и продбезопасность. Как результат, уже в январе Украине пришлось закупать у Турции хлебопекарную муку, смолотую из украинского зерна», - напомнили эксперты.

Сегодня спасти жителей Незалежной от уготованного им киевскими властями и предприимчивыми европейскими политиками голодного кризиса могут только Россия и русские солдаты. Так, обрушить мечты ЕС о зерновых, медовых, консервных и прочих съедобных «мостах» помогут точечные удары по железнодорожной инфраструктуре на западе Украины.

Фото: pixabay.com

Первым компонентом вакцины от коронавируса привились более 501 тысячи смолян
Светлана Казначеева: Спецоперация необходима для защиты границ и безопасности России