Сенатор Ирина Кожанова: Мы выходим на марш «Бессмертного полка» ради памяти, любви к родным людям, ради своих детей
Общество

Сенатор Ирина Кожанова: Мы выходим на марш «Бессмертного полка» ради памяти, любви к родным людям, ради своих детей

27 апреля 2022 года в 17:01

Сенатор Российской Федерации от Смоленской области Ирина Кожанова обратилась к смолянам в преддверии великого праздника – Дня Победы.

«Не будет преувеличением сказать, что День Победы – один из главных праздников современной России. Мы искренне гордимся подвигом нашего народа – и воинским, и трудовым. Пока воины защищали страну от фашистов, в тылу трудились старики, женщины и дети, пытались выжить на оккупированных территориях. Многие гнули спину и погибали в плену.

Эта Победа дорого обошлась нашей Родине. Столько жизней она забрала, столько лишений принесла каждому! Не было семьи, которой не коснулась бы эта беда. Но народ выдержал, выстоял, победил! Помнить о подвиге народа – наша обязанность, наш святой долг.

«Бессмертный полк» – относительно новая, но быстро укоренившаяся традиция. Когда мы берём в руки портреты своих родных, близких людей, когда становимся рядом, чтобы пройти торжественным маршем… Это чувство гордости, единения, светлой грусти не описать!

Мы делаем это не для красоты. Не для того, чтобы показать другим странам, что это Россия – страна Победителей. Мы это давно знаем и без внешней указки, чувствуем, впитываем с молоком матери. Мы никому ничего не доказываем, ведь главное – у нас нет сомнений, что это наши совсем не далекие предки освободили мир от коричневой чумы. Мы выходим на марш ради памяти, любви к родным людям, ради своих детей. Подрастающее поколение должно знать, какой ценой досталась нашей стране независимость, ведь только тогда молодые люди начнут по-настоящему ценить её. Вижу по своему сыну, насколько сильно откликается эта идея в детских сердцах. Как он ждёт этого дня, как готовится, сколько гордости в его глазах! За дедушку и папу, которые воевали, за всех родных, которые внесли вклад в дело Победы.

В этом году мы снова выйдем с портретом моего дедушки. Иван Фролович Кожанов был сапёром. В 1944 году его призвали в армию, аж в Хабаровский край. На освобождённых территориях он разминировал поля, деревни, города. Вместе с сослуживцами они делали всё, чтобы мирная жизнь вернулась в нашу страну, чтобы больше никто не пострадал и не погиб. Очень им гордимся!

Поздравляю всех с наступающим Днём Победы, друзья! Встретимся в колонне «Бессмертного полка»».

Сенатор Ирина Кожанова

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Сергей Захаренков: Мы — один единый, сплоченный народ
Нина Забеленкова: Никто, кроме нашей армии, нас не защитит