Отказываясь от общей памяти, нужно помнить о последствиях этого шага
Общество

Отказываясь от общей памяти, нужно помнить о последствиях этого шага

26 апреля 2022 года в 10:05

В последние несколько дней в топы информационных лент снова попало несколько бывших республик Советского Союза, и это совсем не Украина, которая вот уже два месяца занимает верхние строчки в этих рейтингах по всему миру.

Так, напомнить миру о себе решили в Молдавии, президент которой Майя Санду, и без того проевропейская, решила окончательно приобщиться к западным ценностям и начала с одной из самых модных тенденций последнего времени. Госпожа Санду подписала закон, который внес изменения в молдавский кодекс о правонарушениях, в том числе фактически запрещающий не только ношение, но и хранение георгиевской ленточки, а также – что уже привычно – запрещающей использование символов Z и V. Все эти символы, по словам молдавского президента, которые приводятся в репортаже РИА «Новости», «продвигают агрессию» и место им – «в мусорном ведре истории». Правда, видимо понимая, к чему ее может привести подобный шаг, Санду сразу же оговорилась, что эти изменения не помешают жителям республики отпраздновать День Победы: «Никто никому не запрещает праздновать 9 мая, наоборот, мы должны чтить и хранить память об этой войне».

Отметим, жители Молдавии, точнее – их представители в республиканском парламенте, еще во время рассмотрения этого законопроекта напоминали Санду о ее предвыборных обещаниях. Тогда она заверяла молдаван, что никому не позволит ущемлять права русскоязычных граждан, а тем более – препятствовать кому бы то ни было праздновать День Победы. И все же как минимум это обещание нарушено – хоть и неформально (запрета и в самом деле нет), однако запрещен один из важнейших символов этого дня – георгиевская лента.

Не поддержали принятое решение и во втором по величине городе Молдовы – Бельцах, где жители вышли на улицы с флагами и плакатами, пели советские песни и скандировали, что георгиевская лента – символ Победы.

Еще немного новостей пришло из другой части бывшего СССР – уже из азиатской. Здесь власти Киргизии, где проходит кинофестиваль «Время правды», в программу которого входили фильмы «Донбасс. Окраина», «Ополченочка», «Солнцепек». Мотивация киргизского минкульта приводится в телеграм-канале «Блокнот Россия»: «В связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызстана, “Кыргызтасмасы” отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории Кыргызской Республики».

Действия, предпринятые в двух странах, вроде бы и разные, но цель у них одна – навредить России. Любым доступным способом, пусть и совершенно непонятным для граждан этих же стран: ведь по сути и в Молдавии, и в Киргизии запретили память. В одном случае – о событиях, уже достаточно далеких от нас, во втором – о том, что происходило совсем недавно. Объединяет эти два случая и еще один фактор, который по каким-то причинам не учитываются главы государств, с подачи которых, вне всякого сомнения, эти решения и принимались. И Молдова, и Киргизия – страны, которые достаточно сильно зависят от Российской Федерации, и речь в данном случае – о зависимости с человеческой точки зрения. Уже не один десяток лет Россия, особенно ее столица, являются одним из основных источников заработка граждан этих двух стран, а для Киргизии наша страна имеет и еще одно важнейшее значение: Российская Федерация и Киргизская Республика входят в состав Организации Договора о коллективной безопасности. А этот документ, напомним, является своеобразной гарантией государственного суверенитета и гарантом того, что стране, подвергшейся внешней угрозе, будет оказана помощь других государств – членов ОДКБ. И Киргизии как южному соседу Казахстана, который в январе этого года прибег к помощи союзников, это хорошо известно.

Рычагов воздействия у России – и в случае с Молдавией, и в случае с Киргизией – много, и принимая решения, подобные перечисленным выше, руководство стран должно просчитывать все их последствия, причем – на отдаленную перспективу, и с обязательным учетом последствий для своих же граждан.

Николай Максимов

Фото: телеграм-канал Пул №3

Виктор Смирнов: Все больше европейских официальных лиц встают на сторону здравого смысла
Николай Хорошко: Россияне знают, где правда, и готовы за нее бороться

Другие новости по теме