Жизнь с чистого листа
Общество

Жизнь с чистого листа

24 апреля 2022 года в 15:30

В Смоленскую область в экстренном порядке прибыли 125 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик, а также отдельных районов Украины.

По поручению губернатора Алексея Островского 30 человек разместили в общежитии хозяйственного управления областной администрации в Смоленске, еще 95 человек – в оперативно организованном пункте временного размещения на базе областного социально-оздоровительного центра «Голоевка» в Рославльском районе.

О пункте временного размещения

«У нас в пункте временного размещения находятся 55 взрослых и 40 детей. Все они размещены в трех корпусах в двухместных номерах со всеми удобствами. Для них организовано питание в столовой (для взрослых – трехразовое, для детей – четырехразовое). Также есть круглосуточный медицинский пост. Плотно работаем с ЦРБ города Рославля», – сообщил директор ПВР «Голоевка» Николай Фильченков.

Кроме того, он рассказал, что в настоящее время 10 человек после медицинского обследования направлены на лечение в больницы: восемь человек находятся в Рославльской ЦРБ, еще двое – в Клинической больнице №1 города Смоленска. Одна женщина была беременна, на днях родила.

«Бригада врачей Рославльской ЦРБ осмотрела полностью и детей, и взрослых. У детей не выявлено хронических патологий. Они абсолютно здоровы, – пояснила врач-педиатр Елена Цыганкова. – Наш медицинский корпус укомплектован всеми лекарствами для оказания неотложной помощи».

Стоит отметить, что вынужденные переселенцы обеспечены предметами первой необходимости и личной гигиены, одеждой и обувью. К услугам семей – игрушки, канцтовары, книги, раскраски, коляски.

Обучение и трудоустройство

В кратчайшие сроки совместными усилиями департамента по образованию и науке и центра социальных инициатив «Море добра» для детей дошкольного возраста на территории социально-оздоровительного центра оборудован мини-детский сад.

Так, 6-летняя Даша приехала на Смоленщину из Изюма Харьковской области с мамой, братом и сестрой. Девочка рассказала, что здесь, в социально-оздоровительном центре, уже нашла друзей. Лучшую подружку зовут Катя. Девчонки ходят в садик, и им там очень нравится.

«У меня еще есть сестра Маша и брат Артем, они в школу ходят. Здесь хорошо. А там было плохо, – вздохнула Даша. – Мы собрали вещи и на автобусе уехали. Мой папа остался. И у меня там много друзей».

Даша поделилась, что очень хочет, чтобы вся их семья воссоединилась.

Еще 29 ребят, которые сейчас находятся в пункте временного размещения в «Голоевке», обучаются в Стодолищенской средней школе. Прорабатывается вопрос о продолжении образования двумя детьми, обучающимися по программам среднего профессионального образования.

Сотрудники центров занятости населения встретились с вынужденными переселенцами трудоспособного возраста с целью обсуждения различных вариантов трудоустройства и организации переобучения. Специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ, кроме того, приняты анкеты граждан для их регистрации в системе индивидуального учета, проведены консультации по страховой пенсии по старости.

Забыть о пережитом

К слову, в пункте временного размещения решен вопрос не только с обучением и трудоустройством, но и досугом. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Машинская:

«Наша цель прежде всего сделать так, чтобы люди оттаяли душой, переключились на позитив, забыли о пережитом негативе. Помимо мероприятий, которые мы проводим своими силами нашим педагогическим составом – конкурсные, интеллектуальные программы, викторины, спортивные программы, нас активно посещают гости».

Среди них – Центр развития творчества детей и юношества Рославля, городской Дом культуры, волонтеры центра социальных инициатив «Море добра». Они организовали занятия с мастер-классами, провели несколько анимационных программ и два концерта.

«Каждый вторник у нас работает выездная библиотека из Рославля, где все желающие могут записаться и получить литературу по требованию. Активно нас посещает духовенство: с первых дней очень плотно общается с нашими проживающими отец Михаил – настоятель церкви Пресвятой Богородицы города Рославля».

К слову, в преддверии одного из главных православных праздников на территории социально-оздоровительного центра «Голоевка» было организовано освящение куличей и яиц, прошло небольшое богослужение.

«Все наши сотрудники очень стараются сделать все возможное, чтобы нашим проживающим было здесь комфортно и тепло. Мы своими силами организовали кинозал. Также у нас проходят детские и взрослые вечера танцев», – отметила Ольга Машинская.

Осталась лишь горсточка пепла…

Татьяна с тремя детьми приехала в Смоленскую область из харьковского Изюма: «Нас очень хорошо здесь встретили, тепло, радушно. Спасибо огромное за это».

Женщина рассказала, что они воспользовались гуманитарным коридором и таким образом покинули территорию Украины вместе с двумя дочерями и сыном. Муж остался там, связь с ним в настоящее время отсутствует.

«У нас в Изюме не было ни связи, ни газа, ни света, ни воды. Ничего нет», – подчеркнула Татьяна.

Говоря о жизни, которую их семье, как и другим вынужденным переселенцам, пришлось начинать, можно сказать, с чистого листа, она сообщила, что ее дети сейчас ходят в школу и детский сад, и им все нравится. Конечно, есть некоторые сложности с русским языком, но через некоторое время ребята обязательно адаптируются, считает Татьяна.

«Мы хотим остаться в Смоленской области, – подчеркнула она. – Наш дом в Изюме уже был наполовину разрушен, а сейчас там, может быть, осталась лишь горсточка пепла… Некуда, наверное, нам ехать. Мы, конечно, рады, что Россия к нам пришла. Мы против всех этих военных действий со стороны Украины».

25 километров до границы с Россией. Вот оно, счастье

Яна жила в городе Мерефа Харьковской области, покинула территорию Украины вместе с двумя детьми в начале апреля. Перейдя границу, она заполнила необходимые бумаги, а затем волонтеры отвезли их в спортивный комплекс в Шебекино. Оттуда их в этот же день забрали в палаточный городок в Белгородской области, а уже на следующее утро семья выехала в Смоленскую область.

«Мне очень сильно повезло: я за два дня до начала военных действий поехала к сестре. Она живет в Харьковской области, недалеко от города Волчанск. Таким образом, до границы с Россией мне было всего 25 километров – вот это мое счастье, – подчеркнула Яна. – А за это время в Мерефе, там, где мы должны были быть, разрушили школу, Дом культуры».

К слову, 25-летний сын Яны остался в Харькове, так как он не смог выехать оттуда – его не пустили. Однако связь с молодым человеком матери в настоящее время удается поддерживать.

«Я, по крайней мере, знаю, что он жив, – сказала женщина. – На Смоленщину мы приехали с двумя дочерями, обе ходят в школу. На Украине у меня остались родная сестра и племянник. Она не уехала, потому что у нее старшего сына 31 октября забрали в армию. Поэтому для нее происходящее вокруг – особенно страшно. 18 лет ребенку…».

К слову, ранее племянник звонил Яне и говорил: «Убегай, не дай Бог зайдут украинцы… А ты разговариваешь на русском языке, дети у тебя говорят на русском языке, еще у тебя у Кати (Младшей дочери. – Прим. авт.) русское свидетельство о рождении… В живых они тебя не оставят».

Говоря о планах на будущее, женщина сказала, что хочет остаться в Смоленской области. По образованию она бухгалтер, но практически всю жизнь проработала продавцом.

«Лично мое мнение: выбирать президентом клоуна – это было глупейшее, что можно было придумать. Украинцы выбрали президентом человека, который всю жизнь смешил людей. Любой здравомыслящий гражданин реально понимает, что там нет ни одного здравого слова и поступка», – сказала Яна.

По ее словам, на Украине было более-менее стабильно, когда президентом страны был Виктор Янукович.

«После – все эти 8 лет – это какой-то маскарад. Сделать Бандеру национальным героем – может быть, я что-то не понимаю… Рассказывать, что мой дед, который воевал во время Великой Отечественной войны – не герой… Мне просто страшно», – подчеркнула она.

Мнение о спецоперации

Людмила приехала на Смоленщину с двумя сыновьями и дочерью также из Харьковской области. Семья жила на Украине в одной из деревень, которая не находилась в эпицентре военных событий. Однако там наступил голод, поэтому они приняли решение эвакуироваться.

«В будущем мы планируем остаться в Смоленской области. К слову, я родилась в Запорожье, но выросла в России. У меня есть родственники во Ржеве», – поделилась Людмила.

Также женщина высказала свое мнение о проведении специальной военной операции на Украине, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным:

«У меня была напарница – также уроженка Украины. Так вот она задолго до всего этого говорила: «Когда же уже придет Россия…». Мы хотели дружбы между нашими странами. Чтобы у нас экономика поднималась, чтобы, например, дети могли уехать учиться куда-то в Россию, чтобы медицина развивалась. Поэтому к спецопеорации я отношусь положительно: президент России Владимир Владимирович Путин сделал все правильно, я так считаю».

Фото: Алена Шашкина, admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Валерий Трусов: Мы верим нашему Президенту и всецело его поддерживаем
Смоляне могут стать участниками Международной премии #МыВместе-2022