Люди в погонах

В колонии под Смоленском подавили массовый мятеж

24 августа 2015 года в 14:08
По информации пресс-службы регионального УФСИН, в исправительной колонии №3 прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков.

Кроме сотрудников УФСИН России по Смоленской области в учениях принимали участие отряд ОМОН, 25-й отряд специального назначения внутренних войск РФ, пожарный расчет ГУ МЧС России по Смоленской области, органы прокуратуры.

По легенде учений, рано утром в одном из отрядов ИК-3 был выявлен факт использования осужденными сотового телефона. При попытке изъять у них запрещенный предмет заключённые применили против сотрудника колонии физическую силу.

На место происшествия выдвинулись сотрудники дежурной смены, чтобы выяснить причины произошедшего. На месте оказалось, что пятеро осужденных заблокировали вход в локальный сектор. Сотрудники дежурной смены предложили зачинщикам беспорядков разблокировать вход и проследовать в помещение дежурной части колонии. В ответ осужденные в грубой форме стали оскорблять сотрудников и угрожать им физической расправой.

Попытки сотрудников колонии навести порядок успеха не принесли. К зачинщикам присоединились около 25 осужденных. Они сделали проходы в ограждениях между отрядами, вооружились палками и другими подручными средствами, разожгли костры. Групповые неповиновения переросли в массовые беспорядки.

Далее, по сценарию, руководитель оперативного штаба принял решение провести спецоперацию по пресечению массовых беспорядков силами сводного отряда УФСИН с привлечением сил и средств взаимодействующих органов.

Первым на территорию условной жилой зоны, где были локализованы взбунтовавшиеся осужденные, вошёл бульдозер, расчистивший завалы и освободивший путь для сотрудников сводного отряда. Под прикрытием бронеавтомобиля, закрываясь щитами от летящих камней и бутылок с водой, используя шумовые средства, они стали теснить осужденных. Внеся сумятицу в толпу бунтарей, бойцы отряда начали по одному «выдергивать» зачинщиков из толпы, переправляя их в стоящий неподалеку спецавтомобиль.
В колонии под Смоленском подавили массовый мятеж

Через двадцать минут после начала спецоперация была закончена. Однако, по легенде, двое осужденных смогли прорваться через заградительную цепочку, проникли в помещение оперативного дежурного и захватили в заложники дежурного помощника начальника колонии, требуя предоставить им автомобиль, 2 миллиона рублей и беспрепятственный выезд с территории учреждения. Переговоры с преступниками успеха не принесли, поэтому их требования выполнили. Однако на выезде из колонии дорогу преступникам преградил бронеавтомобиль, а сотрудники отряда спецназа смоленского УФСИН оперативно освободили заложников и задержали преступников.

К полудню в район въездного КПП прибыл автомобиль, из которого вышли граждане с плакатами и устроили несанкционированный митинг, требуя ослабления режима в колонии. На помощь сотрудникам уголовно-исполнительной системы пришли бойцы ОМОН. Нарушителей общественного порядка задержали.

Как сообщил руководитель учений – врио начальника УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Владимир Ивкин, цель тактико-специальных учений в ИК-3, то есть отработка навыков при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков, была достигнута. Поблагодарив участников учений, он отметил чёткость и слаженность их действий, ставшие залогом успешного результата в решении поставленных задач.

В колонии под Смоленском подавили массовый мятеж

В колонии под Смоленском подавили массовый мятеж


Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Главный полицейский Смоленской области отправится в Ершичи и Шумячи
В воинских частях Смоленска устроили дни правовых знаний

Другие новости по теме