Люди в погонах

Подростковая преступность снижается

25 декабря 2009 года в 13:52
Начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по городу Смоленску подполковник милиции Ирина Конева провела пресс-конференцию по работе отдела в уходящем году.

В последние годы количество преступлений среди несовершеннолетних и при их участии уменьшается. За 11 месяцев уходящего года в Смоленске подростки совершили 181 преступление (за аналогичный период прошлого года – 193). Больше всего преступлений (80) зарегистрировано на территории Ленинского района, ведь именно в центр города молодёжь стекается "потусоваться". В структуре преступлений преобладают корыстные – кражи (78), грабежи (26), разбои (11). В основном предметами преступных посягательств подростков являются мобильные телефоны.
Снизилось количество преступлений подростковых и смешанных групп. Взрослые, вовлекающие в преступную среду несовершеннолетних, привлекаются за это к уголовной ответственности. С начала этого года в Смоленске выявлено 31 такое преступление, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Всего в совершении преступлений замечены 139 подростков, из них 59 – ученики школ, 20 – учащиеся профессиональных училищ и лицеев, 16 – студенты. Трое из совершивших преступления были трудоустроены, 41 нигде не учился и не работал. В состоянии алкогольного опьянения преступления совершили 9 подростков, повторно нарушили закон – 40.
Основная задача отдела по делам несовершеннолетних – профилактика правонарушений. В текущем году выявлены и поставлены на учёт 573 несовершеннолетних, 177 неблагополучных родителей, 79 подростковых групп антиобщественной направленности. Крайняя мера воздействия на нерадивых родителей – лишение их родительских прав. К сожалению, в этом году количество материалов, направленных в суд для принятия такого решения, выросло с 77 (показатель прошлого года) до 96. По ним 35 отцов и матерей уже лишились своих прав.
За жестокое обращение с детьми семеро родителей привлечены к уголовной ответственности. Например, привлечена к ответственности мать трёхлетнего ребенка, которая, расставшись с его отцом, начала пить, не ухаживала за малышом, не кормила его, не пускала в квартиру врачей. Соседи сообщили об этом в милицию. Ребенка отобрали у мамаши и отдали отцу.
Пока ребёнку не исполнится 18 лет, ответственность за него несут родители. И поэтому именно по их карману бьют штрафы за допущенные их детьми административные правонарушения. Так, в этом году было составлено 463 протокола за употребление несовершеннолетними пива, 58 – за употребление крепких спиртных напитков, 109 – за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Как это ни странно, некоторые родители не видят ничего страшного в том, что их ребенок пьёт пиво, не считая пивной алкоголизм пороком. А между тем пьяный подросток не только плохо контролирует собственные действия и эмоции, что может привести к совершению им преступления, но и сам легко может стать жертвой чужого преступного замысла. Особенно в тёмное время суток. Однако некоторые родители воспринимают в штыки действия милиции в соответствии со статьёй 31 областного закона "Об административных правонарушениях на территории Смоленской области", которая запрещает несовершеннолетним до 16 лет находиться на улице после 22.00 без сопровождения родителей. В этом году в Смоленске зарегистрировано 186 нарушений этой статьи. "Вместо того, чтобы преступников ловить, они детей ловят", - звучат упрёки в адрес милиции. Однако милиционеры лишь следуют букве закона, цель которого не ущемить права детей, а защитить их от возможных преступных посягательств.
Чтобы праздник был спокойным
На страже здоровья армии

Другие новости по теме