Люди в погонах

На службу призовут 900 смолян

7 октября 2014 года в 11:26
С 1 октября стартовал осенний призыв, который продлится до 31 декабря…

В регионе действуют 27 муниципальных и одна областная призывные комиссии. Об этом рассказал на заседании региональной призывной комиссии главный военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов.

С результатами весеннего призыва Смоленская область справилась успешно, 1300 человек от нашего региона отправились проходить срочную службу. Более 20 % призывников, это около 350 человек, пошли в армию, имея высшее образование. Показатель «образованности» смоленских ребят оказался выше, чем средний по стране. Кстати, весной ни одни смолянин не изъявил желания проходить альтернативную службу. Правда, не обошлось и без уклонистов, таковых насчитали 25 человек. Все они будут привлечены к ответсвенности.

Норма, установленная для нынешнего призыва – 900 человек, из которых 800 требуются для вооруженных сил Минобороны. Большая часть призывников, 99,9% от общего количества, останутся служить на территории Западного военного округа, и лишь малая часть будет направлена в Центральный военный округ. Планируется, что 300 призывников уже будут иметь военно-учетные специальности.

По словам Владимира Рыкалова, наш регион в состоянии на сто процентов выполнить план по призыву. Многие ребята охотно идут на службу, что говорит о положительных изменениях, как в самой структуре, так и о влиянии патриотического воспитания на молодое поколение. После срочной службы многие солдаты изъявляют желание продолжить службу по контракту. Так, в 2013 году отдавать свой долг родине на профессиональной основе отправились 750 смолян, в этом году для контрактников есть - 800 мест, правда, 600 вакансий уже закрыты, а желающих еще не мало.

Что касается нововведений, то в этот призыв их снова несколько. Во-первых, теперь у имеющих высшее образование есть возможность выбирать, отдать долг родине в срочном порядке за год или на контрактной основе за два года. Кроме того, для учеников вузов появляется такое понятие как военная служба в рассрочку. Если студент учится в вузе, где есть военная кафедра, первый курс обучения оканчивает без троек, имеет категорию годности «А», то он может в конце обучения сдать профильные экзамены на военной кафедре, получить звание и отправиться в запас. Правда, смоленским студентам такая рассрочка не грозит, вузов, где есть военная кафедра, в нашем регионе, к сожалению, больше нет.
Смоляне могут пожаловаться на коррупцию
Смолянин поборется за звание лучшего офицера

Другие новости по теме