Смолянам рассказали, как правильно выбрать елочную гирлянду
Безопасность

Смолянам рассказали, как правильно выбрать елочную гирлянду

22 декабря 2021 года в 07:23
В Роспотребнадзоре рассказали о том, как правильно выбрать елочную гирлянду.

Так, при приобретении гирлянды необходимо точно знать, в каких условиях она будет использована, и выбирать для помещения и улицы соответствующие товары.

При выборе любой гирлянды следует обратить внимание на качество и маркировку (осмотреть гирлянду, провода, места соединений с лампами, при наличии блока питания обратить внимание на его прочность и отсутствие возможности открыть без помощи специальных приспособлений).

Требования безопасности, к маркировке, обращению на рынке установлены техническим регламентом Таможенного союза № 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».

Кроме того, при выборе товара следует убедиться в целостности упаковки и наличию полной информации для потребителя, в том числе, на русском языке.

«Потребителю должен быть предоставлен необходимый уровень информации для безопасного применения низковольтного оборудования по назначению», - отметили в пресс-службе ведомства.

Также на гирлянде должны быть нанесены и указаны в прилагаемых эксплуатационных документах следующие сведения: наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования, его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено изделие.

Если указанную информацию невозможно нанести на гирлянду, то она может указываться только в прилагаемых к данному оборудованию эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя или его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка и модель (при наличии) должны быть нанесены на упаковку.

Маркировка должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

В случае наличия резкого запаха от изделия следует задуматься и возможно отказаться от покупки, чтобы исключить возможность отравления при эксплуатации прибора.

Управление регионального Роспотребнадзора также предупреждает смолян: при выборе продавцов следует убедиться, что отсутствие данных о них на вывеске организации может оказаться препятствием для предъявления претензий в случае обнаружения недостатка в товаре, тем более, при причинении вреда.

Фото: Мария Образцова



Мария Образцова

В Кардымовской ЦРБ провели учебную эвакуацию и пожарный инструктаж
В Рудне школьникам напомнили о правилах дорожной безопасности зимой