Смолянам напоминают: отправляясь в поход, зарегистрируйтесь у спасателей
Безопасность

Смолянам напоминают: отправляясь в поход, зарегистрируйтесь у спасателей

13 декабря 2021 года в 16:15
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что одно из важнейших условий обеспечения безопасности тургруппы – это ее регистрация.

Работа по регистрации туристских групп ведется ежедневно. Эта процедура обязательна как для фирм-организаторов походов, так и для частных групп. До выхода на маршрут руководитель группы выполняет онлайн-регистрацию маршрута.

«Регистрация туристических групп является гарантией того, что спасательные подразделения контролируют прохождение маршрута и готовы выдвинуться на помощь, зная местонахождение туристов», - подчеркнули в ведомстве.

В выходные дни регистрация туристических групп продолжается в штатном режиме. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации и поступает в пожарно-спасательные формирования того района, где проходит маршрут. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция.

Важно отметить, в особой группе риска - маршруты, проходящие по труднодоступной местности, горным, спелеологическим и другим объектам, связанные с повышенным риском для жизни и здоровья. Для обеспечения собственной безопасности туристам рекомендуется изучить информацию о потенциально опасных местах на маршруте и его характерных особенностях, ознакомиться с данными о метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, иметь при себе средства связи и сигнализации, маршрутные документы, запас продуктов питания и медикаментов.

Фото: pixabay.com, 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

Россельхознадзор предупредил смолян об опасности покупки красной икры через интернет
МЧС сообщает о толщине льда на водоемах Смоленской области на 13 декабря