Смолянам напомнили правила покупки и использования фейерверков
Безопасность

Смолянам напомнили правила покупки и использования фейерверков

6 декабря 2021 года в 09:35
Новый год - отличный повод для зрелищных, красочных фонтанов фейерверков. Но при этом крайне важно помнить и соблюдать основные правила приобретения и использования пиротехнических изделий.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области отметили, что вся пиротехническая продукция, поступающая в продажу по легальным каналам, обязательно проходит многоступенчатую процедуру проверки и лицензирования, особенно если речь идет об импорте.

«Китайские фейерверки, изготовленные на государственных предприятиях и получившие разрешение российского Федерального центра пиротехники НИИПХ, так же безопасны, как и отечественная продукция. Избегайте лишь «левого» товара, который, кстати, не обязательно родом из Китая», - подчеркнули в ведомстве.

Смолянам напоминают: неосторожное обращение с пиротехникой приводит к тяжелым последствиям. Это может произойти даже при использовании высококачественного товара, если пренебречь правилами, изложенными в инструкции.

Для того чтобы праздничный фейерверк доставил вам радость, необходимо собдюдать несколько простых правил:

- ни в коем случае не приобретайте петарды, салюты и т.п. на рынках и прочих сомнительных местах;

- не пользуйтесь самодельными устройствами;

- выбирайте только лицензированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке, в которой должны быть указаны: тип устройства и эффекты, которые оно вызывает; правила запуска; необходимые меры предосторожности; способы утилизации на тот случай, если устройство не сработает; фирма-изготовитель и фирма, осуществляющая оптовую продажу со всеми выходными данными и фирменными знаками; пометка «Рекомендовано Федеральным центром пиротехники НИИПХ»;

- внимательно прочитайте и четко соблюдайте все правила, изложенные в инструкции;

- ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать устройства без взрослых.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Инспекторы ГИМС провели рейд на водоемах Новодугинского района
Смолянам напоминают об опасностях ледяного покрова