Смолянам напомнили, как не попасться на уловки мошенников
Безопасность

Смолянам напомнили, как не попасться на уловки мошенников

13 сентября 2021 года в 09:34

В пресс-службе УМВД России по Смоленской области напомнили, что гражданам стоит придерживаться основных правил безопасности, чтобы не поддаться на уловки мошенников и не потерять деньги:

- Не перезванивать и не отправлять СМС на незнакомые номера, не спешить переходить по ссылкам из сообщений «от банка». В любой непонятной ситуации необходимо позвонить в банк по официальному номеру и уточнить информацию у оператора;

- Всегда набирать только официальный номер банка. Он указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка;

- Если вам звонят из банка, финансовой организации или госоргана, необходимо уточнить ФИО и должность звонящего и сказать, что перезвоните ему сами. Положить трубку и перезвонить по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер нужно набрать вручную;

- Ни под каким предлогом никому не нужно сообщать личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.

Напомним, смолянка лишилась свыше полумиллиона рублей после тревожного звонка. Осознав, что стала жертвой обмана, она поспешила за помощью в полицию.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Для младших школьников Рославля прошла акция «Иди по безопасному пути»
На объектах здравоохранения Вязьмы прошли противопожарные рейды