В Смоленске стартует оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!»
Безопасность

В Смоленске стартует оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

29 августа 2021 года в 21:37
На Смоленщине стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», главной целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также восстановление после летнего отдыха у несовершеннолетних навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах. Оно продлится до 3 сентября.

«В данном мероприятии будут задействованы не только сотрудники ГИБДД, но и участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, инспекторы патрульно-постовой службы полиции», - сообщили в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

С наступлением нового учебного года юным смолянам напомнят об обязательном соблюдении ПДД. Кроме того, сотрудники полиции примут участие в родительских собраниях, где расскажут взрослым об их обязанности по воспитанию и обеспечению контроля за несовершеннолетними.

Также вблизи школ и в местах массового скопления детей пройдут рейдовые мероприятия. Особое внимание специалисты будут уделять пресечению нарушений ПДД пешеходами и водителями, перевозящими детей.

«Ответственность за поведение детей на проезжей части, их знания, умение ориентироваться в транспортной среде лежит, в первую очередь, на родителях, опекунах, других законных представителях несовершеннолетних. Только собственный пример законопослушного поведения на проезжей части станет действенным уроком для ребенка», - подчеркнули в ведомстве.

Госавтоинспекция Смоленского региона обращается ко всем взрослым с настоятельной просьбой провести беседы с детьми о Правилах дорожного движения, вместе с ребёнком пройти по безопасному маршруту «Дом-школа-дом». Кроме того, взрослым необходимо напомнить детям об опасности выхода из-за стоящего транспортного средства, использования телефонов и наушников при переходе проезжей части, о необходимости перехода проезжей части только после того, как ребенок убедился, что водители его увидели и остановились. Особое внимание родителям нужно уделить правилам управления велосипедом и рассказать детям о том, что лишь неукоснительное соблюдение ПДД способно стать залогом их безопасности.

Фото: гибдд.рф/r/67


Мария Образцова

Смолянам напоминают, как не попасться на уловки дистанционных мошенников
Смоленские спасатели патрулируют водные объекты региона