В Смоленске прошла акция «Грамотный велосипедист»
Безопасность

В Смоленске прошла акция «Грамотный велосипедист»

15 июля 2021 года в 16:49
В летний период двухколесный транспорт становится особенно популярным как среди детей и подростков, так и среди взрослых. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции областного центра провели профилактическое мероприятие.

Смолянам напомнили основные правила безопасного передвижения на велосипедах, в том числе, вблизи проезжей части и в дворовых территориях, а также разъяснили, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Кроме того, дорожные полицейские пояснили, что необходимо контролировать применение ребенком средств пассивной защиты – шлемов, наколенников и налокотников, а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда.

Особое внимание автоинспекторы обратили на необходимость соблюдения безопасного поведения во дворах. Играя на детских площадках, не менее важно следовать Правилам дорожного движения. В завершение бесед каждому участнику специалисты вручили красочные памятки по ПДД.

Также инспекторы посетили один из пунктов проката велотехники в Смоленске, где прикрепили к велосипедам памятки с разъяснением, как обезопасить себя при движении по велодорожкам, тротуарам и проезжей части.

Фото: гибдд.рф/r/67

Мария Образцова

Смоленские спасатели в выходные патрулировали водные объекты региона
В Смоленской области уничтожили более 19 тонн яблок неизвестного качества