В Смоленской области уничтожили 12,5 тонны яблок неизвестного происхождения
Безопасность

В Смоленской области уничтожили 12,5 тонны яблок неизвестного происхождения

7 июля 2021 года в 15:29
На смоленском полигоне ТКО и отходов производства уничтожили крупную партию подкарантинной продукции.

Так, ранее, в ходе мероприятий по пресечению нелегальных поставок продукции, сотрудники мобильной группы Смоленской таможни задержали транспортное средство, перевозившее яблоки со стороны Республики Беларусь в объезд официальных фитосанитарных контрольных постов. Нелегальный груз доставили в ППУ «Красная Горка» и передали специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

В ходе проведения проверочных мероприятий фитосанитарные инспекторы ведомства установили, что в транспортном средстве перевозились яблоки весом 12,5 тонны.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, при проведении дальнейших проверочных мероприятий фитосанитарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что у перевозчика отсутствовали какие-либо сопроводительные документы, подтверждающие происхождение фруктов и их безопасность в фитосанитарном отношении.

Груз уничтожили путем захоронения после предварительного измельчения. Перевозчика привлекли Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

Смолянам напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях
В Смоленской области клещи покусали 489 человек