Смолянам напомнили о правилах безопасного поведения на железной дороге
Безопасность

Смолянам напомнили о правилах безопасного поведения на железной дороге

20 июня 2021 года в 20:20

Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Одним чаще, другим реже. Одни слышат гудок поезда вдалеке, другие вблизи наблюдают за проходящим поездом. Третьим раз в год приходится уезжать в отпуск, а многие пользуются железнодорожным транспортом или пересекают железнодорожные пути ежедневно.

Вместе с тем всем нужно помнить, что железная дорога – зона повышенной опасности, и каждому человеку нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги. От этого зависит жизнь человека, а также его родных и близких. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности получают травмы и гибнут люди.

Как показывает практика, основными причинами травмирования граждан являются грубые нарушения ими правил безопасности на железнодорожном транспорте. Это хождение по путям в неустановленных местах, не оправданная ничем спешка и беспечность, нежелание пользоваться пешеходными мостами, тоннелями и настилами (зачастую граждане прыгают с платформ на железнодорожные пути в целях экономии времени). А порой люди просто не знают правил безопасности на железнодорожном транспорте.

Чаще несчастные случаи происходят тогда, когда железнодорожное полотно используется как пешеходные дорожки, что категорически запрещено. Поэтому каждый человек, находящийся вблизи железной дороги, должен проявлять повышенную бдительность.

Особенно это важно, когда на железной дороге появляются дети. Многие из них приходят на железную дорогу в поисках развлечений, причём в самых неподходящих для таких забав местах. Но железная дорога – это не место для игр и развлечений.

При отсутствии контроля дети забираются на крыши вагонов, бесцельно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках железнодорожных вагонов.

Шалости детей, кладущих посторонние предметы на железнодорожные пути, бросающих камни в светофоры, пассажирские поезда и локомотивы, приводят к получению различной тяжести травм пассажиров, к сбоям в движении поездов и создают угрозу безопасности движения поездов, а также получения травм самими детьми.

Основными причинами травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным подвижным составом и поражения электротоком контактной сети являются незнание правил безопасности на железнодорожном транспорте и отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей.

Особое внимание следует обратить на случаи получения травм подростками, которые, находясь в зоне повышенной опасности – при пересечении или проходе вдоль железнодорожных путей – слушают музыку через наушники плеера, при этом часто с надетым капюшоном. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти через рельсы.

Поэтому нужно помнить: приближаясь к железной дороге, необходимо снимать наушники и капюшон, в них можно не услышать сигналов поезда!

Во избежание травмирования и иных происшествий следует помнить, что на железной дороге запрещено:

– ходить по железнодорожным путям на станциях и перегонах;

– переходить и перебегать через железнодорожные пути в неустановленных для этого местах;

– на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

– проходить вдоль железнодорожного пути ближе пяти метров от крайнего рельса;

– стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов;

– прыгать с платформы на железнодорожные пути;

– устраивать на платформе различные подвижные игры;

– бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.

На железной дороге также запрещено наложение на рельсы посторонних предметов, обкидывание поездов камнями и другие противоправные действия, так как они могут повлечь за собой гибель людей. Будьте внимательны и бдительны! Берегите себя!

Александр ТОЛСТЫХ, начальник ж/д станции Смоленск

Фото: pixabay.com

Смоленские таможенники задержали партию санкционных яблок и томатов
В Смоленске обезвредили два артиллерийских снаряда