Смолян предупреждают о повышении пожарной опасности
Безопасность

Смолян предупреждают о повышении пожарной опасности

18 июня 2021 года в 16:31
Напомним, в выходные на Смоленщине ожидается жаркая и сухая погода. Это прекрасное время для отдыха в лесу и подходящие условия для возникновения лесного пожара.

В Лесопожарной службе Смоленской области отметили, что в условиях длительного отсутствия осадков лесные массивы хорошо просохли и теперь достаточно малейшей искры, чтобы вспыхнул огонь. Как известно, в 99% случаев леса загораются по вине человека.

Чтобы отдых в лесу был безопасным и не обернулся ужасным бедствием, смолянам рекомендуют соблюдать элементарные правила:

- не разводить открытый огонь под кронами деревьев, в молодых хвойниках, на торфяниках, возле кустарников и зарослей сухой травы;
- не бросать горящие спички, окурки;
- не оставлять в лесу мусор;
- не поджигать сухую траву, лесную подстилку, пух, мусор и т.д.;
- не пользоваться пиротехникой, тлеющими охотничьими пыжами и пр.

Нарушение этих правил может не только привести к возгоранию, но и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Напоминаем: в периоды повышенной пожарной опасности в лесах дежурят мобильные патрульные группы, которые фиксируют нарушения правил пожарной безопасности и проводят с отдыхающими разъяснительные беседы.

«Помните, что пожар проще не допустить, чем потушить! О лесных пожарах сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или через мобильное приложение "Берегите лес"», - добавили в ведомстве.

Фото: ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»



Мария Образцова

В Смоленской области пресекли нелегальную попытку ввоза около тонны охлажденной рыбы
Смолян призвают сообщать о пьяных водителях на дороге