Смолянам напомнили об опасности открытых окон для детей
Безопасность

Смолянам напомнили об опасности открытых окон для детей

28 мая 2021 года в 14:14
Ежегодно, особенно с наступлением теплой погоды, из открытых окон выпадают дети. Зачастую это происходит по причине того, что взрослые оставляют открытыми окна днем и ночью.

В областной прокуратуре отметили, что в зоне особого риска находятся дети до 5 лет, которые от природы любопытны, но еще не умеют распознавать опасность. При этом часто трагедия происходит в присутствии родных, которые на некоторое время отвлеклись. Травмы, которые получают малыши после падения, разные, в том числе имеют место факты гибели.

Для того, чтобы избежать трагедии, прокуратура призывает смолян беречь своих детей и устанавливать на окна специальные замки или ограждения, поскольку малыши могут выпасть из окна, если оно открыто более, чем на 12,5 сантиметров. Если это возможно, окна необходимо открывать сверху. Нельзя полагаться на сетки, установленные на окнах, они не могут предотвратить выпадение ребенка. Кроме этого, необходимо убирать от источника опасности мебель, по которой на подоконник может залезть ребенок, а также учить детей играть подальше от окон. И самое главное правило - дети всегда должны быть под присмотром взрослых.

Фото: Максим Крайнов


Мария Образцова

В Смоленской области уничтожили более 35 тонн яблок неизвестного происхождения
В Смоленске школьникам напомнили правила пожарной безопасности