В школах Смоленска провели учебную эвакуацию
Безопасность

В школах Смоленска провели учебную эвакуацию

22 мая 2021 года в 20:10

Регулярное проведение тренировок, бесед и противопожарных инструктажей, укрепляют знания в области пожарной безопасности, как у детей, так и у взрослых. Спасатели на регулярной основе проводят в образовательных учреждениях не только противопожарные инструктажи, но и учебные эвакуации, которые позволяют проверить готовность персонала и учащихся к непредвиденным ситуациям. Так, накануне инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Смоленска провели учебные эвакуации сразу в нескольких школах города.

Специалисты провели противопожарный инструктаж с работниками образовательных учреждений.

«Самое главное - действовать организованно. Ведь в случае возникновения непредвиденной ситуации, необходимо как можно быстрее и эффективнее предотвратить спешку и панику», - напомнили в пожнадзоре.

Также беседы провели и со школьниками. Ребятам напомнили правила пожарной безопасности, алгоритм действий при возникновении пожара и продемонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания, которые применяются при эвакуации.

Кроме того, специалистами была проверена документация по пожарной безопасности, состояние эвакуационных выходов в здании и исправность средств первичного пожаротушения. Далее началась практическая часть. Прозвучал сигнал учебной тревоги, перед персоналом и детьми стояла важная задача - организованно собраться и выйти из здания, не допустив паники.

«Работники учреждения и ученики действовали грамотно, последовательно и без спешки», - отметили сотрудники регионального МЧС.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Смолян предупреждают об ухудшении погоды
Пожарный поезд на станции Смоленск готов к летнему пожароопасному периоду