Инспекторы ГИМС патрулируют водоёмы Смоленщины
Безопасность

Инспекторы ГИМС патрулируют водоёмы Смоленщины

28 февраля 2021 года в 09:32

Сегодня, в последний день февраля, специалисты Центра ГИМС ГУ регионального МЧС инспектируют водные объекты города Смоленска, Смоленского, Рославльского и Гагаринского районов.

Любителям зимней рыбалки инспекторы напоминают об опасности нахождения на льду водоёмов. Так, сотрудники ГИМС проводят рейды, беседы рыбаками и раздают памятки о правилах безопасности.

«Основной массив льда разрушается поэтапно. Когда среднесуточная температура воздуха переходит за плюсовую отметку, то на поверхности ледового покрытия начинает интенсивно таять снег, и этот процесс ускоряется ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лёд, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, вертикально стоящие кристаллы, и связь между этими элементами постепенно ослабевает, - поясняют спасатели. - Одновременно лёд подтаивает и снизу. По этим причинам лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадётся под ногами».

Фото: pixabay.com

В Смоленске напомнили водителям о правилах перевозки детей
В городе Смоленске с начала года произошло 64 пожара