В Промышленном районе Смоленска прошел профилактический рейд
Безопасность

В Промышленном районе Смоленска прошел профилактический рейд

12 февраля 2021 года в 09:37
Накануне, 10 февраля, сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области и УМВД России по Смоленской области провели совместный профилактический рейд «За безопасность» в Промышленном районе Смоленска.

Специалисты обошли порядка 15 адресов, вручили памятки по безопасности и пообщались с жильцами. Актуальным вопросом для инспекторов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Смоленску УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области является пожарная безопасность в холодное время года. А сотрудники полиции поднимали вопрос телефонного и интернет-мошенничества, призывали смолян не доверять и проверять информацию.

«При низких температурах воздуха возрастает риск возникновения пожаров в жилом секторе. Недооценивая опасности, люди перегружают электросети, используют неисправные электрические отопительные приборы, либо и вовсе покидают жильё, оставив обогреватели без присмотра» - отмечают инспекторы.

Как отметили в пресс-службе регионального МЧС, многие жильцы задавали вопросы про эвакуацию во время пожара, на что получали исчерпывающие ответы. Инспекторы рассказали, как правильно себя вести, если пожар произошел в собственной квартире, и как обезопасить себя при возгорании у соседей.

Также в числе основных рекомендаций - это установка автономных дымовых пожарных извещателей, которые мощным звуковым сигналом оповестят жителей при первых признаках опасности. Прибор актуален ввиду того, что большинство пожаров происходит в вечернее и ночное время, он сможет разбудить жильцов даже глубокой ночью и тем самым спасти им жизнь. Его можно приобрести самостоятельно и обратиться к специалистам для помощи в установке.

Основная цель, которую ставят перед собой инспекторы - донести до жителей области необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня.

Фото: 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

В Смоленске сотрудники полиции проводят со школьниками беседы о личной безопасности
Спасатели инспектируют водоемы Смоленской области