Спасатели отправились в «рыбные» рейды по водоёмам Смоленщины
Безопасность

Спасатели отправились в «рыбные» рейды по водоёмам Смоленщины

10 февраля 2021 года в 15:35
Сотрудники ГИМС продолжают следить за безопасностью на водных объектах региона. Так, сегодня, 10 февраля, инспекторы патрулируют водоёмы Демидовского района. Любителям зимней рыбалки напоминают о безопасности и необходимости быть осторожными при выходе на лёд.

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует любителям подледного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Особое внимание инспекторы ГИМС обращают на необходимость наличия средств спасения при выходе на водоемы.

«Самое простое - это два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками, ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. В случае провала под лед, рыболов при помощи этих приспособлений, с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Проведение подобных профилактических мероприятий позволяет жителям правильно организовать свой отдых на водоемах.

«Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый», - рассказали спасатели.

Инспекторы ГИМС в очередной раз призывают к строгому соблюдению правил безопасности на льду, а родителей – внимательно следить за детьми и не оставлять их одних вблизи водоемов.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Мария Образцова

В Смоленской области за сутки поймали 75 нарушителей режима государственной границы
Спасатели провели противопожарный инструктаж для жителей Вязьмы