Спасатели проверили пиротехнические точки города Рославля
Безопасность

Спасатели проверили пиротехнические точки города Рославля

14 декабря 2020 года в 10:34

В преддверии новогодних праздников спасатели проводят профилактические рейды по магазинам пиротехнических изделий.

Как отмечают в ГУ МЧС России по Смоленской области, в регионе установлен строгий контроль за продажей пиротехники. Так, на минувшей неделе начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Александр Пересыпкин посетил одну из специализированных торговых точек города Рославля.

В первую очередь магазин проверяется на наличие сертификатов на продукцию. Затем представитель МЧС России обратил особое внимание руководства и продавцов магазина на наличие первичных средств пожаротушения.

Работники, в свою очередь, рассказали инспектору о том, что товар соответствует всем существующим требованиям, персонал подготовлен и инструктирует покупателей по правилам использования пиротехники, а лицам, не достигшим 18 лет, опасные игрушки не продаются.

«Если говорить о безопасном использовании пиротехнической продукции, то здесь многое зависит от самих граждан. Главное – не покупать её в несанкционированных местах, строго соблюдать инструкцию, «уличную» пиротехнику не использовать в помещениях и вблизи построек. Стоит помнить, что абсолютно безопасных пиротехнических игрушек не существует», - отметил Александр Пересыпкин.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Валерия Майорова

Спасатели инспектируют водоемы Смоленской области
В Смоленске спасатели провели теоретическое занятие для юных пожарных