В Смоленске прошла акция «Вместе против кибермошенников»
Безопасность

В Смоленске прошла акция «Вместе против кибермошенников»

21 сентября 2020 года в 12:07

Сотрудники ЛО МВД России на станции Смоленск и представители общественного совета объединились в борьбе против преступлений, совершаемых с помощью IT-технологий.

Акция «Вместе против кибермошенников» началась в здании вокзала, на платформах и в поездах, где пассажирам рассказали о распространенных схемах мошенничества, транспортные полицейские приводили примеры из жизни и раздавали памятки о существующих способах обмана и защиты от уловок кибермошенников. Особое внимание участники акции уделяли старшему поколению, которые в большинстве случаев становятся обмануты аферистами.

Акцию поддержали в Смоленском отделении Московской железной дороги, благодаря чему в зданиях железнодорожного вокзала станции Смоленск, Вязьма, Гагарин, Сафоново, Ярцево, Рославль, пригородном вокзале станции Смоленск, в поездах «Ласточка», электропоездах пригородного сообщения организовано размещение и распространение памяток, видеоматериалов, а также информирование пассажиров по громкоговорящей связи и видеомониторам.

Во второй части акции транспортные полицейские вместе с председателем Общественного совета при линейном отделе Алексеем Ермолиным посетили среднюю школу № 18 города Смоленска и для учеников 8-11 классов провели «Урок по повышению киберграмотности», на котором рассказали о безопасном поведении пользователя в сети Интернет. Школьники получили информацию о том, какие угрозы таит в себе сеть Интернет и что такое кибербезопасность.

Инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники отделения экономической безопасности и уголовного розыска линейного отдела, а также председатель Общественного совета призвали учащихся к бдительности, рассказали, как обезопасить свой телефон от вредоносных программ, избежать опасных знакомств в социальных сетях и как не попасться на уловки мошенников.

По окончании занятия транспортные полицейские вручили ребятам буклеты и памятки.

Фото предоставлено ЛО МВД на станции Смоленск

Смоленские спасатели продолжают обеспечивать безопасность на водоемах
Грибники в Ярцевском районе нашли 23 взрывоопасных предмета