В Смоленской области проходят противопожарные рейды
Безопасность

В Смоленской области проходят противопожарные рейды

7 сентября 2020 года в 09:39

С наступлением осени сотрудники спасательного ведомства проводят профилактические мероприятия, направленные на снижение рисков возникновения происшествий на объектах теплоэнергетики и предотвращение пожаров в домах с печным оборудованием.

Усилия надзорных органов и органов местного самоуправления в этот период направлены на информирование населения о правилах эксплуатации отопительных приборов, организации инструктажей с персоналом объектов социальной сферы, а также на профилактику пожаров в бесхозных строениях и других местах возможного проживания лиц без определенного места жительства.

«Особое внимание уделяется объектам социальной защиты населения, здравоохранения, образования и культуры, жилым домам, в которых используется печное отопление», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

В ходе проведения профилактической операции проводятся инструктажи по вопросам обеспечения пожарной безопасности, разъяснительная работа с населением по правилам безопасного пользования обогревательными приборами, а также тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара с корректировкой планов взаимодействия с органами власти и другими оперативными службами.

Помимо инспекторов государственного пожарного надзора в этой работе активное участие принимают представители ВДПО, районных и сельских администраций, члены добровольной пожарной охраны, сотрудники органов внутренних дел, а также активные граждане.

«Результатом этой работы должно стать сохранение жизни и здоровья людей, сбережение их имущества от огня, повышение уровня знаний у населения в вопросах обеспечения пожарной безопасности», – пояснил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алена Шашкина

Смоленские спасатели продолжают обеспечивать безопасность на водоемах
Смоленские спасатели проводят инструктажи с членами избирательных комиссий