В Смоленской области задержали партию подозрительных овощей и фруктов
Безопасность

В Смоленской области задержали партию подозрительных овощей и фруктов

29 июля 2020 года в 09:46

Грузовик с двадцатью тоннами овощей и фруктов неизвестного происхождения задержали у населенного пункта Лосево Краснинского района Смоленской области. Брокколи, сельдерей, фенхель, лук-порей и нектарины ввозились под видом белорусского бутылках. Согласно представленных водителем документов товар следовал из Белоруссии в адрес одной из московских фирм.

«Товаросопроводительные документы и документы, подтверждающие фитосанитарную безопасность овощей и фруктов, а также прохождение пограничного фитосанитарного контроля отсутствовали», - сообщил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни Дмитрий Васюков.

При задержании таможенники выяснили, что на грузовике и прицепе были закреплены подложные государственные регистрационные знаки. Настоящие знаки нашли в кабине, там же находился и комплект сопроводительных документов на внутреннюю перевозку овощей и фруктов из Смоленска в Великие Луки (Псковская область).

Автомобиль с грузом таможенники передали сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для дополнительной проверки. Окончательное решение в отношении товара и перевозчика будет принято после завершения всего комплекса проверочных мероприятий.

Фото: Смоленская таможня

В Смоленской области летние оздоровительные лагеря проходят проверку на безопасность
В Смоленской области обсудили ход введения в промышленную эксплуатацию Системы-112