Безопасность

Смолянин ответит за пособничество иностранцу в незаконном пересечении границы

28 февраля 2020 года в 20:16

27 февраля Шумячский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Рославльского района. Его обвиняют в пособничестве иностранному гражданину в незаконном пересечении границы.

В марте 2018 году в отношении иностранного гражданина было принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на срок до марта 2021 года в связи с нарушением требований миграционного законодательства.

«Судом установлено, что в июле 2018 года данный иностранный гражданин попытался осуществить въезд на территорию страны через международный аэропорт, но был остановлен сотрудниками пограничного управления ФСБ России. Спустя несколько дней вышеназванный иностранный гражданин, созвонившись с жителем Рославльского района, предложил последнему за денежное вознаграждение оказать содействие в незаконном пересечении границы Российской Федерации в обход нарядов ПУ ФСБ России по Смоленской области, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. - В ночь на 20 июля 2018 года житель Рославльского района встретил иностранного гражданина на территории другого государства и осуществил его перевозку на своем автомобиле в район поселка Шумячи, где они были остановлены сотрудниками полиции».

Приговором суда местный житель признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. Иностранный гражданин был ранее осужден к штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Фото: Алексей Гусинский

В Смоленском районе обезвредили артиллерийский снаряд
В Смоленской области проходят «ледовые» рейды