Безопасность

В Смоленске проходит операция «Пешеход»

22 декабря 2019 года в 16:06

Как сообщают в Отделе ГИБДД УМВД России по городу Смоленску, в областном центре проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно продлится до 25 декабря.

Основными задачами операции является профилактика и пресечение нарушений ПДД пешеходами, а также водителями транспортных средств при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения - и водителей, и пешеходов - к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам обязательно использовать световозвращающие элементы на одежде. При отсутствии тротуаров или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе проезжей части пешеходу необходимо убедиться в безопасности перехода, если в зоне видимости имеется пешеходный переход, то переход проезжей части должен осуществляться строго по нему.

А водителей просят быть внимательными на дорогах, снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход.

Фото: pixabay.com

В Смоленской области уничтожили говяжьи субпродукты
В Смоленской области орудуют мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС